№1-199/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Блиновой О.Ю.,

защитника - адвоката Носова А.Н. – КА «Тольятти-Адвокат-Центр», представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Тюрина Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тюрина Романа Валерьевича, ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрин Р.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

03.02.2011г., в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах в ..., в неустановленном следствием месте, приобрел ..., предназначенные для приготовления наркотического средства, из которых, находясь по месту своего проживания, ..., незаконно изготовил для личного употребления жидкое вещество желтого цвета, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,393 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в одноразовый шприц, который положил в левый карман ветровки, где незаконно хранил с целью личного употребления до момента задержания.

03.02.2011 года, в 17 часов 45 минут, возле ...., Тюрин Р.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Тюрин Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Тюрина Р.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так же суд учитывает личность подсудимого: вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, - что признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным применение в отношении Тюрина Р.В. условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, несмотря на то, что он имеет не погашенные судимости за предыдущие преступления, поскольку ранее он был судим в несовершеннолетнем возрасте и в его действиях отсутствует рецидив.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрина Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Тюрина Р.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 2,856 грамма; конверт, с находящимся внутри 4 конвертами с ватными тампонами; пакет синего цвета с предметами, предназначенными для изготовления наркотического средства; пустую бутылку из полимерного материала голубого цвета с завинчивающейся крышкой; медицинский шприц с маркировкой 6,0 мл.; фрагмент верхней части бутылки, с укороченной горловиной с завинчивающейся крышкой из полимерного материала голубого цвета; керамическую тарелку белого цвета с изображением цветов; фрагмент системы для капельных инъекций; рулон бинта с наслоениями вещества коричневого цвета; фрагмент бумаги и аптечную резинку, - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.