№1-247/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Корнилова Ю.Н.,

защиты в лице адвоката Чернявского А.А., представившего ордер № 39/0271 от 25.04.2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Корнилова Ю.Н., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов Ю.Н. 15.02.2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в подъезде ...., у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел шприц с жидкообразным веществом, которое согласно справки эксперта № 15а от 16.02.2011 года и заключению эксперта № 51а от 08.03.2011 года является наркотическим средством, массой 1,625 грамм содержащим в своем составе дезоморфин. что относится к крупному размеру, который положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в этот же день, то есть 15.02.2011 года в 17 часов 40 минут Корнилов Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции около .... и в ходе его личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Корнилов Ю.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Корнилов Ю.Н. признал полностью и совместно со своим адвокатом Чернявским А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается как признанием его собственной вины, так и собранными доказательствами по делу, которые являются относимыми, допустимыми и достаточными.

Квалификация деяния Корнилова Ю.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Корнилов Ю.Н. проживает гражданским браком с женщиной, имеющей двоих детей, в воспитании и содержании которых он принимает участие, родители подсудимого ..., по месту жительства и работы Корнилов Ю.Н. характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность, ...

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Корнилов Ю.Н. ранее судим и в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, данное преступление он совершил в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, данное преступление он совершил менее чем через 2 месяца после вынесения условного наказания, которое не оказало на него ни сдерживающего, ни исправительного воздействия.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить испытательный срок и назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год ).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить в отношении Корнилова Ю.Н. условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда .... от ... и окончательно к отбытию определить Корнилову Ю.Н.. наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. 3 месяца (один год три месяца ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнилову Ю.Н. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04/05-2011 г.- со дня его задержания.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство – дезоморфин, упакованное в конверт белого цвета, хранящийся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: