№1-216/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Блиновой О.Ю.,

защитника - адвоката А.Н.Носова – КА «Тольятти-Адвокат-Центр», представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Шарова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шарова Сергея Ивановича, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаров С.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.02.2011г., в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь по месту своего жительства: ..., незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справки ... и заключения эксперта ..., является наркотическим средством – дезоморфин, общей массой не менее 2,830 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в два шприца, после чего часть употребил сам внутривенно, а второй шприц с наркотическим средством с целью сокрытия положил в левый наружный карман спортивных брюк, где незаконно хранил с целью личного употребления до момента задержания.

24.02.2011 года, в 15 часов 30 минут, Шаров С.И., находясь в первом подъезде на лестничной площадке ..., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из левого кармана спортивных брюк, шприц с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 2,815 грамма.

В этот же день, в 15 часов 55 минут в ходе осмотра ..., по месту жительства Шарова С.И., на кухне на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц с остаточным количеством после употребления наркотического средства - дезоморфин, согласно заключения эксперта ... массой 0,015 грамма.

Подсудимый Шаров С.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Шарова С.И. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: юридически не судим, вину признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Шарова С.И. возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с лишением свободы, несмотря на отрицательную характеристику участкового инспектора. Поскольку Шаров С.И. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от героина, и продолжает употреблять наркотические средства, суд считает необходимым обязать осужденного Шарова С.И. пройти консультацию в наркологическом диспансере, и в случае установления нуждаемости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Шарова С.И.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток. Обязать осужденного Шарова С.И. пройти консультацию в наркологическом диспансере, и в случае установления нуждаемости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем, с находящейся внутри жидкостью, содержащей дезоморфин – 2,505 грамма; конверт со смывами с рук Шарова С.И.; пакет сине-голубого цвета, с находящимися внутри него фрагментами листа бумаги с пояснительной надписью, фрагментами бутылки из прозрачного полимерного материала в виде воронки; пластиковой бутылкой с жидкостью с запахом бензина; пластмассовой бутылкой с порошкообразным веществом, массой 1,484 грамма, содержащим кодеин; целлофановым пакетом из-под сигарет; шприцем, фрагментом резиной перчатки, - находящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.