№1-191/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Головиной А.В.,

защитника - адвоката Ю.В.Юрасовой - Самарской областной коллегии адвокатов, представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Штырлова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Штырлова Александра Евгеньевича, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штырлов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.01.2011г., примерно в 00 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в лесном массиве возле городской больницы ...., с целью личного употребления, нарвал верхушечные части растения конопли, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством - марихуана, массой 191,4 грамма (в высушенном состоянии), что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с целью личного употребления до момента задержания.

10.01.2011 года, в 01 час 20 минут, Штырлов А.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ в речном порту г.Тольятти, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Штырлов А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Штырлова А.Е. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штырлова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Штырлова А.Е.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 186 грамм, три конверта со смывами с рук Штырлова А.Е. - находящиеся в камере хранения ЛОМ в речном порту г.о. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.