№1-206/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Головиной А.В.,

защитника - адвоката Деренской Е.С. - АК №410 г.о.Жигулевск, представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Деревянко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Деревянко Ильи Владимировича, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянко И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010г., точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь около инфекционной больницы ...., путем сбора, незаконно приобрел дикорастущее растение, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством марихуана, массой 21,891 грамм (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру, которое сложил в белый полиэтиленовый пакет и положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе.

В тот же день, точное время дознанием не установлено, Деревянко И.В., поместил вышеуказанный пакет с наркотическим средством в электрощит, расположенный ...., где продолжал незаконно хранить.

14.02.2011г., примерно в 12 часов 50 минут, Деревянко И.В., желая употребить наркотическое средство, переложил вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в левый карман своих брюк, вышел из ...., где примерно в 13 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Деревянко И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Деревянко И.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, при этом суд учитывает, что подсудимый склонен к совершению подобного рода преступлений, но поскольку подсудимый считается лицом ранее не судимым, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Деревянко И.В. возможно без изоляции от общества, суд считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревянко Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Деревянко И.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – марихуану, остаточной массой 21,591 грамма, упакованную в пакет, - находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.