№1-198/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Блиновой О.Ю.,

защитника - адвоката Земчихина В.В. – КА «Тольятти-Адвокат-Центр», представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Лежнева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лежнева Алексея Ивановича, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лежнев А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

17.02.2011г., в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь возле ГСК-33, расположенного по ...., имея при себе ..., незаконно изготовил для личного употребления вещество, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,684 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в одноразовый шприц, который хранил в левом кармане одетой на нем куртки, с целью личного употребления до момента задержания.

17.02.2011 года, в 16.00 часов, возле ...., Лежнев А.И. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Лежнев А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Лежнева А.И. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд также учитывает личность подсудимого: юридически не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, что признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение, несмотря на то, что по месту жительства Лежнев А.И. характеризуется отрицательно, поскольку нет сведений о том, что он является общественно-опасной личностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лежнева Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Лежнева А.И.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: конверт со смывами с рук Лежнева А.И., конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, пакет с 2 пластиковыми бутылками с остатками наркотического средства – кодеин, - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.