№1-263/2011 по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.`б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Заряна Д.Г.,

потерпевшего К.,

подсудимого Михеева А.С.,

защитника Земчихина В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

МИХЕЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ...., судимого:

- 22.12.2005г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской обл. от 10.12.2007г. условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы без штрафа в колонию общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания 09.12.2009г.;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13.06.2010 года, примерно в 02.00 час., точное время не установлено, Михеев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около шестнадцатиэтажного дома ... по ...., воспользовавшись пожарной лестницей, поднялся на 14 этаж вышеуказанного дома, где с помощью ножа вскрыл окно балконной двери, после чего незаконно проник в крыло общего коридора 14 этажа, откуда тайно похитил велосипед «GT CHUCKER 3.0», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий К. Однако довести свой преступный умысел до конца Михеев А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, когда он пытался спустить велосипед вниз к выходу, был замечен на лестничном марше между 14 и 13 этажами вышеуказанного дома потерпевшим К. и при выходе из подъезда вышеуказанного дома Михеев А.С. был задержан сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Михеев А.С. причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении покушения на кражу признал полностью и показал, что 12.06.2010г., примерно в 23.00 час., он со своим знакомым П. распивал пиво на лавочке возле дома ... по ..... Примерно в 00.00 час., он сообщил П., что ему необходимо забрать свой велосипед из общего коридора дома ... по ..... Кроме того, он сказал П., что забыл ключи от входной двери и поэтому нужно будет подниматься по пожарной лестнице, чтобы забрать велосипед. О том, что он собирался похищать велосипед, П. не говорил. После чего на такси он и П. доехали до .... и направились пешком в сторону дома ... по ..... Подойдя к пожарной лестнице указанного дома, расположенной слева от входа в подъезд, он поднялся на второй этаж балкона пожарной лестницы, а следом за ним поднялся П.. Поднявшись на 14 этаж, он остановился и сообщил П., что вот его велосипед желтого цвета, который стоял в общем коридоре. Затем при помощи ножа, он вырезал лист картона, которым был закрыт проем. Далее в образовавшийся промежуток просунул руку и выдал второй лист картона, а затем открыл замок двери. Проникнув таким образом в общий коридор, он стал выталкивать велосипед в сторону пожарной лестницы, П. в это время уже спустился на 13 этаж по пожарной лестнице. Велосипед за что-то зацепился и застрял, а в это время кто-то, вышел в общий коридор и, как он понял по крикам, заметил его действия. Он бросил велосипед и убежал. При выходе из подъезда указанного дома его и П. задержали сотрудники милиции, которые их доставили в УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти для дальнейшего разбирательства.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и собранными по делу доказательствами:

- заявлением К. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о. от 13.06.2010г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 02.00 час. 13.06.2010 года из общего коридора, расположенного на 14 этаже дома ... по .... пытались похитить принадлежащий ему велосипед «GT CHUCKER 3.0», стоимостью 9000 рублей. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2010г.: общего коридора 14 этажа дома ... по ...., в ходе которого установлено, что в конце коридора имеется дверь, ведущая выходу по пожарной лестнице, в которой вместо стекол были вставлены листы картона, нижняя часть картона на момент осмотра была отогнута, с внешней стороны в нижней части картона обнаружено отверстие размером 30*40 см, с нижнего правого угла листа картона был изъят след руки на светлую дактопленку размером 97*102 мм (л.д.4-8);

- показаниями потерпевшего К., который показал, что 12.06.2010г. он утром покатался на велосипеде, который затем поставил в общий коридор 14 этажа правого крыла дома ... по ...., где расположены квартиры .... Дверь в правое крыло общего коридора 14 этажа закрывается на замок. Велосипед он пристегнул противоугонным замком к батарее, находящейся в коридоре. 13.06.2010г., примерно в 02.00 час., он услышал шум в общем коридоре. Выйдя в общий коридор, увидел, что балконное окно двери, ведущей к пожарной лестнице, которое ранее было забито фанерой, вскрыто и отсутствует его велосипед «GT CHUCKER 3.0», который он приобрел в 2007г. за 9000 руб. Он вышел в подъезд и увидел, что парень пытается спустить его велосипед по лестничному маршу вниз на 13 этаж. Он крикнул парню, чтобы тот оставил его велосипед, после чего парень бросил велосипед и побежал вниз по лестнице. Он поднял велосипед и занес его домой. Через некоторое время в нему в квартиру постучали сотрудники милиции, с которыми были двое парней, один из которых был тот, который пытался похитить его велосипед, им оказался Михеев А.С. С учетом износа, а также того, что велосипед в хорошем состоянии он оценивает его в 7000 рублей. Ущерб в размере 7000 рублей для него и его семьи являлся бы значительным;

- протоколом выемки у К. велосипеда «GT CHUCKER 3.0» (л.д.41-42), который затем осмотрен (л.д.43-44), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.45) и возвращен потерпевшему К. (л.д.46, 47);

- заключением эксперта №368 от 22.06.2010г., из которого следует, что след ладонной поверхности руки на светлой дактопленке размером 79*102 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту попытки кражи принадлежащего К. велосипеда «GT CHUCKER 3.0» из крыла общего коридора на 14-м этаже дома ... по ...., 13.06.2010г. для идентификации личности пригоден; след ладонной поверхности руки на светлой дактопленке размером 79*102 мм оставлен участком ладонной поверхности правой руки Михеева А.С. (л.д.52-59).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно органом предварительного следствия квалифицированы ст. 30 ч.3 – ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Вместе с тем суд полагает необходимым с учетом показаний потерпевшего внести уточнение в предъявленное подсудимому обвинение, указав, что стоимость похищенного велосипеда составляет 7000 руб. с учетом износа, а не 9000 руб. как это предъявлено в обвинении.

Квалифицирующие признаки кражи – «с незаконным проникновением в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину», подсудимому вменены обоснованно, исходя из следующего.

Из показаний потерпевшего и протокола осмотра места происшествия от 13.06.2010г. (л.д.4-8) следует, что велосипед подсудимым был похищен из крыла общего коридора, который закрывался на замок и в который подсудимый проник, вскрыв балконную дверь, что последним не оспаривается, и, следовательно, крыло общего коридора в данном случае потерпевшим использовалось как иное хранилище.

Семья потерпевшего в июне 2010г. на состав семьи 3 человека имела ежемесячный доход в сумме 16.000 руб., поэтому ущерб в размере 7000 руб. действительно являлся бы для потерпевшего значительным.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также характеристику личности подсудимого: судим, на учете в ГНД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого наказания, считая, что данная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХЕЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: