№1-256/2011 по ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Чупшева Д.В.,

подсудимого Парчайкина С.В.,

защитника Мальцева В.А., представившего ордер № 006680 от 06.05.2011г.,

потерпевшего П.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Парчайкина С.В., ..., ранее судимого:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 марта 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут Парчайкин С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь возле ...., расположенного по ...., реализуя задуманное, действуя умышленно с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, подбежал сзади к ранее ему незнакомому П. и произвел один толчок руками в спину последнего, от которого П. упал на асфальтированное покрытие. В продолжение своего преступного умысла, с целью подавления возможного сопротивления со стороны П., Парчайкин С.В. нанес один удар ногой в область лица П., причинив последнему физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению и пользуясь его растерянным состоянием от полученного удара, вынул, то есть открыто похитил, из правого наружного кармана брюк П. сотовый телефон «...» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему П. материальный ущерб.

После чего Парчайкин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Парчайкин С.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Парчайкин С.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Квалификация деяния Парчайкина С.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства участковым инспектором милиции Парчайкин С.В. характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен.

Вместе с тем, суд учитывает, что Парчайкин С.В. ранее судим за тяжкие преступления, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, он освободился в начале 2011г. и через короткий промежуток времени – менее двух месяцев вновь совершил тяжкое преступление, т.е. предыдущее наказание не оказало на него исправительного и сдерживающего воздействия.

С учетом изложенного суд считает, что Парчайкину С.В. следует назначить наказание? связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парчайкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. (два года шесть месяцев) без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Парчайкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 12/03-2011 г.- со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- руководство по эксплуатации, гарантийный талон, сотовый телефон «Nokia 6290», флеш-карта «ScanDisk» 1.0 GB, хранящиеся у потерпевшего П. – вернуть потерпевшему;

- детализация по звонкам абонента П., хранящаяся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: