№1-167/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти « 21» марта 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Хутина А.Г., защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хутина А.Г. ..., ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хутин А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хутин А.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ..., незаконно приобрел, ..., сверток с веществом, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,182 грамм, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе ... В этот же день, Хутин А.Г. проследовал в качестве пассажира на рейсовом автотранспорте маршрута ... в направлении г. Тольятти, при этом, перевозя при себе вышеуказанное наркотическое средство. В пути следования, ..., ... ... Хутин А.Г. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Хутина А.Г., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Хутин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Хутин А.Г. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В прениях государственный обвинитель частично отказался от обвинения, просив суд исключить из обвинения Хутина А.Г. указание на незаконную перевозку наркотических средств героина вышеуказанной массой.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, так как, по смыслу закона, нахождение у обвиняемого во время поездки при себе наркотического средства в количестве, предназначенном для личного употребления, не образует состава незаконной перевозки наркотических средств.

Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, суд квалифицирует действия Хутина А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, исключив из обвинения указание на незаконную перевозку наркотических средств.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Хутин А.Г. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Признание вины, суд признает обстоятельством смягчающим Хутину А.Г. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ... он ранее судим, ..., в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хутина А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хутина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хутину А.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин, остаточной массой 1,132 грамм, конверт со смывами, хранящиеся в .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров