№1-280/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Чупшева Д.В.,

подсудимого Будаева В.В.,

защиты в лице адвоката Осипова А.А., представившего ордер №39/0369 от 13/05-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Будаева В.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будаев В.В. 13 февраля 2011 г. примерно в 21 час. 00 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл в дачный массив Комсомольского района г.о. Тольятти Самарской области, где возле одного из дачных участков, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), массой 202,9 гр. (в высушенном состоянии). Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере - Будаев В.В. сложил в пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе для личных целей, намереваясь употребить данное наркотическое средство.

13 февраля 2011 г., в 22 час. 55 мин. Будаева В.В., имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере массой 202,9 гр. (в высушенном состоянии), при распитии спиртных напитков объемным содержанием этилового спирта 40% в общественном месте, то есть в здании речного вокзала .... был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ сотрудниками милиции, которые доставили его в ОДЧ ЛОМ в речном порту Тольятти, расположенный по адресу: ...., г.о. Тольятти, .... в этот же день, в ходе проведения личного досмотра Будаева В.В., в 23 час. 10 мин. обнаружили и изъяли у него пакет с растительным веществом, являющимся согласно справке эксперта № 243 от 14.02.2011 г. и заключению эксперта № 100 от 02.03.2011 г. наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 202,9 гр. (в высушенном состоянии), что является особо крупным размером.

Таким образом, Будаев В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Будаев В.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Будаева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, наркотическое средство, с которым его задержали, является веществом растительного происхождения, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Учитывается судом и состояние здоровья Будаева В.В., ...

Кроме того, суд учитывает, что Будаев В.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь - ... года рождения, имеет постоянное место жительство, где соседями и участковым инспектором милиции характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г. ( три года) без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Будаева В.В. не менять без уведомления УИИ г.о. .... места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана (каннабис), остаточной массой 199,32 гр., а также три конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ в речном порту Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.