№1-69/2011 по ст 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимой ТРЕНЕВОЙ Т.Ю.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРЕНЕВОЙ Т.Ю., ..., ранее судимой:

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тренева Т.Ю. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 9 до 10 часов Тренева Т.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, находясь по месту своего жительства в кв.... д.... по ул.... ... района г. ..., путем химических и термических реакций кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,851 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое поместила в шприц и положила в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранила при себе с целью личного употребления. В тот же день примерно в 12 часов 20 минут Тренева Т.Ю., находясь во ... подъезде дома № ... по ул. ... ... района г. ..., была задержана сотрудниками милиции, и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Тренева Т.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Треневой Т.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Тренева Т.Ю. совершила тяжкое преступление, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. Поэтому суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию, оснований для применения в отношении нее ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и, кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Тренева Т.Ю. вину признала полностью и в содеянном раскаялась; ..., ... С учетом тех же обстоятельств суд не находит оснований для применения в отношении нее дополнительного наказания по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Треневой Т.Ю. в период испытательного срока по приговору Комсомольского районного суда г.... от ..., то условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРЕНЕВУ Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... районного суда г.... от ..., определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Треневой Т.Ю. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,240 г., смывы с рук Треневой Т.Ю., хранящиеся в ХОЗО УВД ... района г.... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: