№1-298/2011 по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника СОКИРИНСКОЙ Л.Н.,

подсудимой ПАРАМОНОВОЙ А.Д.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАРАМОНОВОЙ А.Д., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонова А.Д. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Парамонова А.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в марте месяце ... года, более точное время следствием не установлено, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством героин (диацетиломорфин) общей массой 29,505 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Парамонова А.Д. поместила во влагалище, где незаконно хранила, намереваясь впоследствии сбывать лицам, употребляющим наркотические средства. Однако довести свой преступный умысел до конца Парамонова А.Д. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ... в 00 часов 15 минут у КМП-... «...», расположенного на федеральной трассе ... «...» в ... районе г...., Парамонова А.Д. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Парамонова А.Д. вину признала полностью и показала, что ... ей на сотовый телефон позвонил малознакомый парень и попросил приобрести в г.... героин, чтобы потом доставить его в г.... и там кому-то передать, но кому – она не знала, так как этот парень должен был ей позвонить и сказать об этом по телефону, когда она прибудет в г..... Она приобрела в г.... героин по 300 рублей за 1 грамм, и поместила сверток с героином себе во влагалище, чтобы беспрепятственно перевезти его в г..... Она попросила своего сожителя Д. съездить с ней в г..... Они с Д. на такси поехали в г...., но на посту «...» в г.... их а/м был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе ее личного досмотра обнаружили и изъяли у нее героин. Ранее она поясняла сотрудникам милиции, что свертокс героином ей передал Д., однако она говорила неправду, так как ей было стыдно перед матерью и родными. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана.

Так, свидетель М. в суде показал, что ... к ним в ОРЧ-... КМ УВД г.... поступила информация о том, что парень и девушка в вечернее время должны приехать на автомобиле ... красного цвета г/н с цифровым обозначением 280 со стороны г. ..., и они должны иметь при себе наркотическое средство героин с целью последующего его сбыта на территорию ФБУ ИК-.... После получения информации было принято решение о проведении ОРМ на КМП «...». Примерно в 22 часа 30 минут он на своей автомашине ... г/н ... совместно с ст. о/у Р., о/у З., о/у М. выехал к КМП-... «...» в ... районе г..... Расположившись на проезжей части КМП «...», они стали вести наблюдение. Около 00 часов 15 минут ... был замечен и при помощи сотрудников ГАИ остановлен а/м ... г/н ..., в отношении которого ранее поступала информация. В данной автомашине находились трое молодых людей и девушка, которые представились как Г., Е., Д. и Парамонова А.Д. Вышеуказанные граждане были доставлены в УВД по г. ... для проведения личного досмотра. Задержанная Парамонова А.Д. была доставлена в МУЗ ГБ №... г. ..., где в служебном кабинете в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного сотрудницей ОРЧ-... КМ УВД по г.о. ... Н. с привлечением врача–гинеколога К., из влагалища Парамоновой А.Д. был изъят один сверток из полиэтилена, внутри которого находился фольгированный сверток со свертком из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находились три свертка из полиэтилена черного цвета, каждый из которых перемотан нитью белого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, которые были изъяты и упакованы в конверт, который был опечатан, понятые и Парамонова поставили свои подписи. Парамонова пояснила, что данные свертки с героином передал ей Д. , чтобы она перевезла через пост ГАИ.

Свидетель З. дал в суде аналогичные показания.

Свидетель Н. показала, что ... в ночное время её пригласили ее коллеги - сотрудники ОРЧ-... КМ УВД г.... для проведения личного досмотра задержанной Парамоновой А.Д. Еще в служебном кабинете в УВД г.... Парамонова А.Д. при беседе пояснила, что у нее с собой есть сверток с героином, который находится во влагалище. Тогда было принято решение провести досмотр подсудимой в МУЗ ГБ №... ею с участием врача – гинеколога. В МУЗ ГБ №... в присутствии двух понятых женского пола ею был произведен личный досмотр Парамоновой А.Д. В ходе досмотра врачом - гинекологом МУЗ ГБ №... во влагалище Парамоновой А.Д. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находился фольгированный сверток со свертком из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находились три свертка из полиэтилена черного цвета, каждый из которых перемотан нитью белого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Парамонова А.Д. пояснила, что данные свертки с наркотическим средством ей передал Д. .... По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где понятые и Парамонова поставили свои подписи. Никакого физического и психологического давления на Парамонову со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось.

Свидетель Д. показал, что ... он по просьбе Парамоновой А.Д. поехал с ней в гости к знакомым в г..... Из г.... они ехали на автомобиле такси. Парамонова А.Д. не говорила ему о том, что везет с собой наркотические средства. В г.... на КПМ «...» автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые их всех доставили в УВД г..... Он был досмотрен и отпущен. Позже он узнал, что у Парамоновой А.Д. сотрудники милиции нашли героин. Он лично Парамоновой А.Д. наркотическое средства не передавал и не просил перевезти их в г.....

Свидетель А. показала, что проживает с дочерью П., ... года рождения. Её дочь на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, наркотические средства не употребляет, страдает ..., поэтому 2 раза в год госпитализируется в стационар, где проходит лечение. Кроме того, дочь страдает .... В период времени с лета .... по .... дочь проживала в гражданском браке с Д. .... Её дочь очень добрая, заботливая, трудолюбивая, дружелюбная, отзывчивая.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОРЧ КМ-... УВД г.... З. от ... (л.д.6);

-актом наблюдения от ... (л.д.9);

- протоколом личного досмотра Парамоновой А.Д. от ... (л.д.15-16);

- справкой эксперта № ... от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимой вещества составляла 29,505г. (л.д.19-20);

- заключением эксперта № ... от ..., согласно которого на смывах с рук, срезах волос Парамоновой А.Д. наркотических веществ обнаружено не было. (л.д.71-73);

- заключением эксперта № ... от ..., согласно которого изъятое у Парамоновой А.Д. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, общей массой 29,415г. (л.д.77-79);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств (л.д.81-82).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимой полностью доказанной.

Действия Парамоновой А.Д. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Парамонова А.Д. совершила особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимой, которая совершила преступление впервые, ранее не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаялась; на учете у нарколога и психиатра не состоит; характеризуется по месту жительства положительно, ... а также учитывая его молодой возраст, наличие неблагоприятных семейных обстоятельств (....), суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимой наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРАМОНОВУ А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парамоновой А.Д. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 9,428г., 9,643г., 10,254г., конверты со смывами с рук и срезами волос Парамоновой А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: