№1-297/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника НОСОВА А.Н.,

подсудимого ЛОБАНОВА В.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАНОВА В.А., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 15 часов 30 минут Лобанов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь возле железнодорожных путей, расположенных напротив ФБУ ИК-... по улице ... ... района города ..., во исполнение своего преступного умысла, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 68,403 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, затем с указанным наркотическим средством Лобанов В.А. пешком проследовал к кафе «...» по улице ... ... района города ..., где продолжал хранить указанной наркотическое средство в сугробе, намереваясь в дальнейшем его употребить. Далее, продолжая преступные действия, Лобанов В.А. ... примерно в 16 часов переложил указанное наркотическое средство в сумку, находившуюся при нем, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 17 часов 30 минут этого же дня, когда на территории дачного массива возле ФБУ ИК-... по улице ... ... района города ... он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лобанов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Лобанов В.А. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОБАНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лобанова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, но не реже 1 раза в месяц; находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Лобанову В.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смывы с рук, марихуану массой 66,927 г., растение конопля массой 2,563г., сумку с пакетом с надписью «Молоко», кастрюлю, ложку, тарелку, губку, бутылку с жидкостью, фрагменты тряпки, хранящиеся в ООО и О УВД ... района г.... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: