№1-269/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого САПОЖКОВА С.Н.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САПОЖКОВА С.Н., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожков С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 16 часов до 18 часов 50 минут Сапожков С.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в гаражном боксе № ... ГСК № ..., расположенного по ул.... в ... районе г. ..., из приобретенных им ранее ингредиентов: ..., которое поместил в шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 50 минут того же дня, когда у ГСК № ... по ул.... в ... районе г. ... он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сапожков С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сапожкова С.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сапожков С.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. В связи с изложенным суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Сапожков С.Н. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет ..., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без его реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПОЖКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сапожкова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, но не реже 1 раза в месяц; находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей; трудоустроиться в 2-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,699г., конверт со смывами с рук Сапожкова С.Н., керамическую тарелку, шприц с обрезанной верхней частью, флакон с этикеткой «...», пустую упаковку от таблеток, перчатку, хранящиеся в ООО и О УВД ... района г.... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: