№1-255/2011 по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника ДРАЧЕВА В.В.,

подсудимых САМАРКИНОЙ М.В., СЕМИКИНОЙ О.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САМАРКИНОЙ М.В., ...

СЕМИКИНОЙ О.В., ..., судимости не имеющей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самаркина М.В. и Семикина О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... по ..., Самаркина М.В. и Семикина О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле теннисного стола во дворе дома № ... по ул.... в ... районе г...., вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли, согласно которым Семикина О.В. из дамской сумки, оставленной на теннисном столе потерпевшей Б. , тайно похитила портмоне с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1600 рублей и важными личными документами на имя Б. , а Самаркина М.В. в это время следила за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Семикину О.В., после чего с места преступления подсудимые скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Самаркина М.В. и Семикина О.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением полностью согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Самаркина М.В. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания суд учитывает, что Самаркина М.В. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Семикина О.В. совершила преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания суд учитывает, что Семикина О.В. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, путем применения к ним наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМАРКИНУ М.В. и СЕМИКИНУ О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Самаркиной М.В. и Семикиной О.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: