№1-40/2011 по ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника УКРАИНЦЕВОЙ Т.Н.,

подсудимого ДЮЖАКИНА А.А.,

потерпевшего К.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЮЖАКИНА А,А,, ..., ранее судимого:

1) ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюжакин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 до 15 часов ... года Дюжакин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим К. автомобилем ... г/н ... рег., стоимостью 180 000 рублей, находясь в гаражном боксе № ... ГСК-... «...», расположенном по ул. ... ... района города ..., решил покататься на указанном автомобиле без разрешения на право управления данным транспортным средством и, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись ключом, который находился в замке зажигания, оставленным ранее владельцем автомобиля, завел двигатель, привел автомобиль в движение, выехал с территории ГСК «...» и направился в сторону АЗС, расположенной по ул. ... ... района города ..., где указанный автомобиль был остановлен, а Дюжакин А.А. задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Дюжакин А.А. вину не признал и показал, что .... он вместе со своим дядей К. употреблял спиртное дома у последнего. Затем они вместе пошли в гараж за принадлежащим К. автомобилем ... .... Вместе с К. он поехал на этом автомобиле на АЗС, чтобы заправить автомобиль. За рулем находился К., который все время управлял автомобилем. Они заехали на АЗС по ул...., там К. вышел из автомобиля, попросил его подождать и куда-то ушел в направлении гаражей, ключи остались в замке зажигания. Он подождал его в салоне автомобиля примерно 7 минут, затем вышел из автомобиля с пассажирского сидения, и зашел в магазин за пивом, а когда вернулся. К нему подъехали оперативные сотрудники, данных которых он не знает, на иномарке, а затем к нему подошли сотрудники ППС, которым он предъявил документы. Через полтора часа приехали сотрудники ГИБДД, которые стали оформлять административный материал. Он пытался объяснить сотрудникам милиции, что за рулем был К., но они ему не поверили. На предварительном следствии он не давал показаний, так как думал, что К. сам расскажет правду. Почему его оговаривают сотрудники милиции и свидетель Ап., он не знает.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Так, потерпевший К. показал, что у него в собственности имеется зарегистрированный на его имя автомобиль ...-... гос.номер ... рег., цвет серебристо-черный, который он приобрел в ... году за 225000 рублей. Кроме того, у него в собственности находится гаражный бокс № ... в ГСК-... «...» по ул. ... ... района г. .... Примерно около 1 года он не проживает со своей женой, которая иногда приходит к нему домой, и для того, чтобы последняя не смогла взять какие-либо ценные вещи, так как отношения с супругой плохие, он все документы и денежные средства хранит в указанном гараже. При себе имеет только паспорт и пропуск на работу. У него есть племянник Дюжакин А.А., который ... года освободился из мест лишения свободы. Дюжакин А.А. часто заходил к нему в гости, последний раз приходил ... года примерно в 10 часов. В этот день ему нужны были денежные средства, которые хранились на полке в указанном гаражном боксе вместе с документами, он оделся и вместе с Дюжакиным А.А. пошел в гараж, как обычно открыл навесной замок и внутренний реечный. Далее он и Дюжакин А.А. зашли в гаражный бокс, он завел автомобиль, чтобы прогреть двигатель, далее достал документы, в которых хранились денежные средства – всего 4000 рублей, он взял 1000 рублей, а 3000 рублей оставил в документах и положил обратно. Затем он заглушил двигатель автомобиля, при этом ключи оставил в замке зажигания, так как всегда так делает, закрыл гаражный бокс и направился домой вместе с Дюжакиным А.А., который все его действия в гараже видел. Дома он дал Дюжакину А.А. 1000 рублей и попросил сходить в магазин за пивом, Дюжакин А.А. согласился, сходил в магазин, вернувшись, отдал сдачу, затем они вместе распили пиво. В тот же день примерно в 13 часов Дюжакин А.А. попросил у него солнцезащитные очки и сказал, что надо идти. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, ничего подозрительного не заметил и закрыл входную дверь за Дюжакиным А.А. Больше Дюжакина А.А. он не видел. ... года в 05 часов 30 минут он пошел на работу, перебирая ключи, он заметил, что на связке не хватает двух ключей (один - от навесного замка гаража, второй – от шкафчика на работе). ... года вечером он приехал домой и начал искать ключи в квартире, где обнаружил, что в стенке отсутствует большой ключ от внутреннего реечного замка гаража. ... года после работы он решил проверить имущество в гараже. Подойдя к воротам гаража, он обнаружил, что навесной замок на месте, он открыл его запасным ключом, а внутренний замок был в открытом состоянии. Когда он открыл ворота, то обнаружил отсутствие автомобиля. После этого он сразу же обратился в милицию с заявлением. Также вместе с автомобилем пропали его документы – страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ... № ..., паспорт транспортного средства серии ..., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., талон государственного технического осмотра транспортного средства серии ..., выданный на автомобиль ... г/н ... рег., эти документы хранились в салоне автомобиля. Вначале он обнаружил, что из гаража также пропали деньги в сумме 3000 рублей, но затем через несколько дней он эти деньги нашел в гараже, они упали на пол и он сразу их не обнаружил. Дюжакину А.А. он не разрешал никуда выезжать на его автомобиле из гаража, управление автомобилем не доверял, тем более что у последнего не было водительских прав. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, все имущество ему возвращено.

Свидетель Ш. показал, что работает в должности инспектора ДПС ОБ ДПС ГАИ УВД г.о .... Во время несения службы ... года с 19 часов до 08 часов ... года совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГАИ УВД г. ... М., а именно примерно в 15 часов 10 минут при патрулировании ... района г.о. ... около дома № ... по ул. ... ... района города ..., на территории АЗС «...» был замечен автомобиль ... гос.рег.номер ... регион. Сотрудники ОРППСМ УВД по ... району г.о. ..., присутствующие рядом с указанным автомобилем, пояснили, что заметили подъехавший на территорию АЗС автомобиль, водитель которого находится в состоянии явного алкогольного опьянения. Было принято решение разобраться в сложившейся ситуации. Было установлено, что за рулем указанного автомобиля находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился как Дюжакин А.А., иных лиц в салоне автомобиля не было. Он лично не видел, чтобы подсудимый управлял автомобилем, когда они подъехали, автомобиль был уже остановлен сотрудниками ППС. Дюжакину А.А. было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность и документы на право управления транспортным средством. Однако из документов, удостоверяющих личность, ФИО2 предъявил лишь справку об освобождении с мест лишения свободы, а водительского удостоверения и доверенности на право управления транспортным средством не предъявил. Сам Дюжакин А.А. пояснил, что автомобиль принадлежит его дяде К., который, с его слов, разрешает ему управлять указанным транспортным средством. Согласно сведений ИЦ УВД г.о. Тольятти, данные собственника автомобиля подтвердились, кроме того, автомобиль в угоне не числился, а Дюжакин А.А. предъявил паспорт транспортного средства, талон техосмотра на указанный автомобиль. Поэтому были составлены соответствующие административные протоколы - по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). Кроме того, в подтверждение законности составленного протокола Дюжакин А.А. был направлен на освидетельствование, а автомобиль помещен на штрафстоянку. В присутствии понятых Дюжакин А.А. бланки протоколов об административных правонарушениях подписал собственноручно, каких-либо заявлений и замечаний к содержанию протоколов не имел. После освидетельствования Дюжакин А.А. был доставлен в УВД по ... району г.о. ... и передан помощнику оперативного дежурного Ак.. Дюжакин А.А. ничего не пояснял, кроме того, что его дядя К. разрешает управлять указанным транспортным средством, причины отсутствия доверенности и самого собственника автомобиля за рулем не пояснил. В процессе оформления административного материала подсудимый пытался дозвониться по сотовому телефону до своего дяди, но, как он понял, дозвониться не смог, в противном случае автомобиль мог бы быть передан К., а не на штрафстоянку.

Свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Свидетель А. показал, что согласно имеющейся информации – записи под номером 287 журнала учета задержанных транспортных средств, ... года в 18 часов эвакуатором был доставлен на штрафстоянку автомобиль ... гос.номер ... рег. по административному протоколу по ст. 2.7 КоАП РФ ..... Указанный автомобиль был доставлен с пос. ... ... района г. .... На штрафстоянке автомобиль был опечатан, в салоне из ценных вещей находились только автомагнитола «...» и две колонки на задней полке.

Свидетель В. показал, что работает сторожем в ГСК-... «...», расположенном по ул. ... ... района г. .... В его должностные обязанности входит обход территории объекта, контроль за осуществлением пропускного режима объекта. График работы в данной организации сутки через трое. Согласно графику дежурств за февраль ... года он осуществлял дежурство с 08 часов ... года до 08 часов ... года. Во время несения дежурства с ... года по ... года он ничего подозрительного не замечал. При заступлении на дежурство, а именно, ... года с 07 до 08 часов он делал обход ГСК с целью выявления каких-либо замечаний, а именно повреждений навесных замков гаражных боксов. Все замки при обходе были в порядке. Въезд и выезд на территорию ГСК-... осуществляется через одни ворота, расположенные рядом со сторожкой и перекрытые шлагбаумом, строго при предъявлении пропуска, выданного ГСК-.... В течение несения дежурства, каждые 2 часа с напарником им поочередно осуществляется обход ГСК с целью выявления каких-либо нарушений. ... года смена была передана заступающей смене также после осуществления обхода, перед заступлением каких-либо нарушений выявлено не было. Бывают случаи, когда при выезде с территории ГСК у граждан при себе нет пропуска по какой-либо причине. Данные граждане записываются в специальную тетрадь, с обязательной отметкой транспортного средства, анкетных данных водителя данного транспортного средства, данных гаражного бокса. О данных случаях дежурная смена незамедлительно докладывает председателю ГСК. Во время несения дежурства с ... по ... таких случаев не было. Если ему при выезде из ГСК предъявляется пропуск, то он не обращает внимания на то, кто находится за рулем, для него главное – чтобы был предъявлен пропуск. Возможно, в его смену с ... по ... кто-то выезжал из ГСК на автомобиле ... гос.номер ... рег, но кто конкретно был за рулем, он не помнит.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Ко. по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля В.(л.д.91-92).

Свидетель Ап. показал, что ... года с 12 часов он находился на своем рабочем месте на заправочной станции «...», расположенной по ул. ... ... района г. ..., в его служебные обязанности непосредственно входит заправка автомобилей. В тот день примерно в 15 часов он, находясь на улице на территории указанной АЗС, обратил внимание на то, что к АЗС, но не к заправочным автоматам, а к кассе магазина, подъехал автомобиль ... серебристо-синего цвета, гос.номер запомнил только буквы «...». Он увидел, что из автомобиля с водительского сидения вышел ранее незнакомый ему подсудимый Дюжакин А.А., больше никого в автомобиле не было. Он заметил, что Дюжакин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, Дюжакин А.А. зашел в помещение магазина на АЗС, где приобрел пиво в бутылках, после чего с указанными бутылками сел в салон автомобиля на водительское место и стал пить из этих бутылок. Через несколько минут подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции и подошли к указанному автомобилю, поинтересовались у водителя о его данных, а также о том, что он делает на территории АЗС, далее через несколько минут подъехала патрульная машина ДПС, откуда также вышли сотрудники милиции в форме. Затем приехавшие на место сотрудники ДПС предложили ему участвовать в качестве понятого при составлении административного протокола на водителя указанного транспортного средства – подсудимого Дюжакина А.А. При общении было заметно, что Дюжакин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как чувствовался запах алкоголя. Дюжакин А.А. пояснял, что автомобиль, которым управлял, принадлежит его дяде. По данному факту и в его присутствии был составлен протокол, с содержанием которого он и второй понятой были ознакомлены и в котором также поставили свои подписи. Затем на территорию АЗС подъехал автомобиль-эвакуатор, на который был помещен указанный автомобиль ... для помещения на штрафстоянку. Подсудимый в автомобиле был один, больше никого с ним не было.

Свидетель С. показал, что он является сотрудником ОРППСМ УВД по ... району г.о. .... ... года при несении службы совместно со старшиной милиции Ан., при патрулировании п. ... ... района г.о. ..., примерно в 15 часов, когда патрульный экипаж находился около автозаправочной станции «...», расположенной по адресу ул. ... района г.о. ..., им был замечен автомобиль ... серебристо-черного цвета гос.номер ... регион, который двигался со стороны пожарной части ... района г.о. ..., данный автомобиль остановился на указанной автозаправочной станции около кассы и магазина. Из автомобиля с водительского сидения вышел ранее ему незнакомый подсудимый Дюжакин А.А., который закрыл автомобиль ключами, поставил на звуковую сигнализацию и направился в магазин, расположенный на АЗС. При этом он обратил внимание, что водитель указанного автомобиля шел неуверенно, шаткой походкой, он проследовал за ним к кассе магазина. Когда он подошел к Дюжакину А.А., то почувствовал резкий запах алкоголя изо рта. После этого, когда Дюжакин А.А. вернулся обратно в автомобиль и сел на водительское сидение, было принято решение проверить его документы. Подсудимый предъявил справку об освобождении из мест лишения свободы с фотографией, и документы на автомобиль, пояснив, что автомобиль, принадлежит его дяде. Автомобиль и подсудимый были проверены по базе ИЦ УВД по ... району г.о. .... Выяснилось, что автомобиль в угоне не значился, Дюжакин А.А. также в розыске не значился. В это время мимо АЗС проезжал патрульный экипаж ГАИ УВД г.о. .... Дюжакин А.А. и автомобиль ... гос.рег.номер ... рег. были переданы патрульному экипажу ГАИ. Подсудимый в автомобиле находился один, больше никого с ним не было.

Допрошенный в суде свидетель Ан. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

Свидетель И. показал, что ... года примерно в 15 часов он управлял автомобилем ... г/н ... рег., который принадлежит ему на праве собственности, на работу, при этом он заехал на АЗС, расположенную по ул. ... ... района г. .... Там к нему подошел сотрудник ДПС, представился и предложил участвовать в качестве понятого при задержании транспортного средства и помещения на штрафстоянку, он согласился. После чего он за сотрудником милиции проследовал к автомобилю ... г/н ... рег. серебристо-черного цвета, где уже был приглашен второй мужчина-понятой. Рядом с указанным автомобилем он увидел патрульный автомобиль ДПС, в котором на переднем пассажирском сиденьи рядом с сотрудником ДПС находился молодой человек, и как пояснили сотрудники ДПС – водитель указанного транспортного средства. Данный молодой человек, выйдя из служебного автомобиля, представился как Дюжакин А.А. и, как он понял, Дюжакин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он чувствовал запах спиртного. Дюжакин А.А. пояснял, что ничего противозаконного не совершал, и что автомобиль, которым он управлял, принадлежит его дяде. По данному факту был составлен соответствующий протокол о задержании транспортного средства, с содержанием которого он и второй понятой были ознакомлены и в котором также поставили свои подписи. Потом на территорию АЗС подъехал автомобиль-эвакуатор, на который был помещен автомобиль ... г/н ... рег., для помещения на штрафстоянку.

Свидетель Ак. показал, что работает в УВД по ... району г.о. ... ... области, занимая должность помощника оперативного дежурного. Во время несения службы с ... года по ... года, а именно ... года, примерно в 13 часов 20 минут к нему обратился старший о/у ОУР УВД по ... району г.о. ... капитан милиции Д., который пояснил, что в дежурную часть УВД по ... району г.о. ... обратился гражданин с заявлением о краже денежных средств. Кроме того, Д. пояснил, что в совершении данного преступления подозревается Дюжакин А.А., который был доставлен в УВД по ... району г.о. ... сотрудниками ГИБДД ... года и помещен в комнату для административно задержанных, в связи с тем, что на последнего были составлены административные протоколы. Все граждане, доставленные за совершение административного правонарушения, досматриваются, и в целях безопасности все личные вещи, находящиеся при гражданах, помещаются в мешок для хранения личных вещей административно задержанного гражданина до момента рассмотрения административного правонарушения и убытия гражданина из УВД по ... району г.о. .... Данный мешок с личными вещами хранится в сейфе, установленном в служебном помещении комнаты помощника оперативного дежурного. Д. предложил предъявить мешок с личными вещами гр. Дюжакина А.А. для производства осмотра. Он из сейфа предоставил для осмотра мешок с личными вещами Дюжакина А.А., а далее Д. произвел осмотр вещей, находящихся в данном мешке, среди вещей находились в том числе: страховой полис серия ... № ... обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; две квитанции № ... серия ..., № ... серия ... на получение страховой премии (взноса), выполненные на фирменных бланках «ОСАГО»; паспорт транспортного средства ..., где Ф.И.О. собственника К.; свидетельство о регистрации ...; паспорт технического осмотра транспортного средства, серия ...; паспорт технического осмотра транспортного средства, серия ...; двусторонний бланк обязательного страхования, в количестве 2 штук; пропуск, на имя: К., бокс № ... «Гаражный потребительский кооператив №... «...»; металлические ключи, в количестве 4 штук, выполненные из металла серебристого цвета, скрепленные между собой брелоком и кольцом жесткости; очки солнцезащитные; копии протоколов:

- Протокол ... об административном правонарушении на имя Дюжакина А.А., проживающего ул. ..., управляющим транспортным средством ... г/н ..., нарушение: «управление транспортным средством не имея при себе документов предусмотренных ПДД, т.е. водительского удостоверения»;

- Постановление ... по делу об административном правонарушении в отношении гр-на Дюжакина А.А. ... г.р. за совершение им п.2.11 ПДД управление а/м без документов;

- Постановление-квитанция ... о наложении административного штрафа от ... года об административном правонарушении Дюжакина А.А.;

- Постановление-квитанция ... о наложении административного штрафа, выдано ... года Дюжакину А.А.

- Протокол ... об административном правонарушении от ... года о том, что Дюжакин А.А. управлял транспортным средством ... г/н ... с признаками опьянения, в состоянии опьянения, будучи не имеющим права управления т/с.

- Протокол ... об отстранении от управления транспортным средством гр. Дюжакина А.А. от ... года;

- Протокол ... ... от ... года, о направлении на медицинское освидетельствование гр. Дюжакина А.А., управлявший транспортным средством ... гос.рег.знак ..., VIN ...;

- Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством на имя Дюжакина А.А.;

- Протокол ... о задержании транспортного средства ..., которым управлял Дюжакин А.А.

Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего К. от .... (л.д.2);

- рапортом милиционера ОРППСМ ... РУВД г.... С. от .... (л.д.5);

- рапортом инспектора ДПС ГАИ УВД г.... Ш. от .... (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия – гаражного бокса № ... ГСК-... «...» (л.д.7-11);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен автомобиль ... гос.номер ... рег (л.д.17-20);

- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу – документов, принадлежащих К., копий протоколов и постановлений по делу об административном правонарушении, акта медицинского освидетельствования (л.д.46-47);

- протоколами выемки и осмотра автомобиля ... гос.номер ... рег. (л.д.67-69).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Утверждения подсудимого о том, что он не угонял автомобиль, а за рулем автомобиля находился сам К., опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств – последовательными и соответствующими друг другу показаниями потерпевшего К., свидетелей С., Ан., Ш., М., Ап., И., не доверять которым у суда нет оснований. Свидетели С., Ан. и Ап., видевшие момент приезда автомобиля на АЗС, показали, что за рулем автомобиля был Дюжакин А.А., больше никого в салоне автомобиля не было. Каких-либо оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого судом не установлено.

В ходе оформления материала по делу об административном правонарушении подсудимый не оспаривал факт управления им автомобилем, не заявлял сотрудникам ГИБДД Ш. и М. о том, что за рулем автомобиля находился не он, а К.

К данным в суде показаниям подсудимого суд относится критически, так как эти показания противоречат всем собранным по делу доказательствам и, кроме того, даны только в ходе судебного следствия; судом не установлено убедительных причин, по которым Дюжакин А.А. был лишен возможности дать эти показания на более ранних этапах уголовного процесса.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Дюжакин А.А. также обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.1 УК РФ, однако государственный обвинитель в прениях отказался от поддержания данного обвинения, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Дюжакин А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим. В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного суд считает, что Дюжакину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд при определении размера наказания учитывает, что Дюжакин А.А. характеризуется по настоящему месту отбывания наказания положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЮЖАКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... районного суда г.... от ..., определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) дня, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дюжакину А.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства – копии протоколов и постановлений по делу об административном правонарушении, акта медицинского освидетельствования – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: