№1-278/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимого Баранова А.В.,

защитника Маханько В.М.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРАНОВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,

родившегося ... ... проживающего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01.03.2011г., примерно в 17.00 час., Баранов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь на .... у неустановленного лица, путем получения в дар, незаконно приобрел с целью личного употребления пакет с растительным веществом, являющимся согласно справки эксперта №293 от 01.03.2011 года и заключению эксперта №128 от 04.03.2011 года наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 173г. (в высушенном состоянии), что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе примерно до 17.20 час., 01.03.2011г., когда находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании железнодорожного вокзала ...., расположенном на .... был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ сотрудниками милиции, которые доставили его в ЛОМ на ст.Жигулевское Море, расположенное по адресу: ...., где указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в ГНД и ПНД.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРАНОВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, находиться по месту своего постоянного проживания с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис), остаточной массой 170,20г., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Жигулевское Море, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: