№1-13/2011 по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Заряна Д.Г.,

подсудимого Веретенникова В.А.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЕРЕТЕННИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ... ... ...., проживавшего в ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веретенников В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

14.10.2010г., в утреннее время, точное время не установлено, Веретенников В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире ... дома ... по ...., путём химических и термических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой по сухому остатку не менее 0,021г., которое поместил в шприцы, и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 14.10.2010г., примерно в 09.00 час., точное время не установлено, Веретенников В.А., находясь на лестничной площадке второго этажа около квартиры ... дома ... по ...., продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл Х., действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с незаконно изготовленной жидкостью, содержащей, согласно справки эксперта №990н от 14.10.2010г. и заключения эксперта №878н от 02.11.2010г., наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,011г. Однако довести свой преступный умысел до конца Веретенников В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, Веретенников В.А., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 14.10.2010г., примерно в 11.00 час., точное время не установлено, находясь на лестничной площадке второго этажа около квартиры ... дома ... по ...., продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл Х., действующей в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с незаконно изготовленной жидкостью, содержащей, согласно справки эксперта №991н от 14.10.2010г. и заключения эксперта №879н от 03.11.2010г., наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,010г. Однако довести свой преступный умысел до конца Веретенников В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также его личность: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в ПНД, ГНД.

Наличие у подсудимого тяжких заболеваний, суд признает на основании ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить при этом положения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕРЕТЕННИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в дни установленные этим органом, находиться по месту своего жительства с 21 часа до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время его нахождения под стражей с 14.10.2010г. по 17.05.2011г.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин (вещество израсходовано полностью), конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин (вещество израсходовано полностью), полиэтиленовый пакет с предметами, используемыми при изготовлении наркотического средства, находящиеся на хранении в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в указанный срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: