№1-320/2011 по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Заряна Д.Г.,

потерпевшего Д.,

подсудимого Евдокимова А.И.,

защитника Земчихина В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВДОКИМОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА,

родившегося ... ... проживающего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21.03.2011г., в период времени с 20.00 час. до 21.00 час., точное время не установлено, Евдокимов А.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, заранее приготовив в качестве оружия нож, прошёл на восьмой этаж дома ... по ...., где подошёл к квартире ..., в которой находился Д., вызвал последнего на лестничную площадку. Далее Евдокимов А.И., во исполнение преступного умысла, подошёл к Д. и в ходе ссоры, умышленно нанёс последнему удар ножом в левую сторону груди, причинив тем самым, согласно заключению эксперта №403 3/Т от 14.04.2011г., Д. повреждения в виде: одного проникающего ранения грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья по средней ключичной линии с повреждением сердца (левого желудочка), тампонадой сердца (кровотечением в околосердечную сумку), среднем гематораксом слева (кровоизлияние в плевральную полость), что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также то, что подсудимый не состоит на учете в ПНД, ГНД, является пенсионером, характеризуется по месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, соседями – положительно, имеет сожительницу – инвалида 1 группы.

Принимая во внимание указанное, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить при этом положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕВДОКИМОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в дни установленные этим органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами, пройти освидетельствование в наркологическом диспансере и при установлении нуждаемости, курс лечения от алкоголизма..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время его нахождения под стражей с 22.03.2011г. по 17.05.2011г.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ООО и О при УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти: нож, девять почтовых конвертов, два фрагмента бумаги, – уничтожить, куртку – вернуть Евдокимову А.И.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в указанный срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: