№1-246/201 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Головиной А.В.,

подсудимого Назарова А.В.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившего ордер № АК-20/69 от 22/04-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Назарова А.В., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.01.2011 года в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 40 мин. Назаров А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, во исполнение своего преступного умысла, находясь в ...., расположенной в ...., используя кухонную посуду, путем химической и термической обработки ..., незаконно изготовил вещество, которое согласно справки эксперта № 153 от 27.01.2011 года и заключения эксперта № 185 от 19.02.2011 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин массой 2,467 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в вышеуказанной квартире, где в тот же день, а именно: 26.01.2011 года в 21 час. 40 мин. данное наркотическое средство сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Таким образом, Назаров А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Назаров А.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Назаров А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья осужденного Назарова А.В.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Суд учитывает также, что Назарова А.В. ...

Кроме того, суд учитывает, что Назаров А.В. ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, по месту жительства участковым инспектором милиции Назаров А.В. характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной ответственности и злоупотребляющее спиртными и наркотическими средствами.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год ).

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором ... от ... г. и окончательно к отбытию определить 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову А.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17/05-2011 г.- со дня взятия его под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28/1-2011 г.по 17 мая 2011 г..

Вещественные доказательства по делу- полиэтиленовый пакет, в котором находятся: два бумажных свертка с порошкообразным и комкообразным веществом белого цвета; пустая пластиковая бутылка; стеклянная банка с металлической крышкой с надписью: «Фруто НЯНЯ», в которой находятся четыре монеты достоинством 10 копеек; флакон из полимерного материала, с крышкой, на котором наклеена этикетка с надписью: «Кислота соляная 50 г», с прозрачной жидкостью; стеклянный флакон с двумя ватными тампонами; пустая пластиковая бутылка с крышкой красного цвета; воронка белого цвета; керамическая тарелка белого цвета, с изображением цветка; система переливания крови; две пустые блистерные упаковки из – под таблеток «...»; перчатка вязанная, выполненные из нити белого цвета, в которую вложена аналогичная перчатка, с наслоениями вещества коричневого цвета; шприц однократного применения с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; шприц однократного применения, с градуировкой на 5 мл; шприц однократного применения, с градуировкой на 5 мл, с обрезанной верхней частью; шприц однократного применения, с градуировкой на 5 мл, с обрезанной верхней частью; шприц однократного применения, с градуировкой на 12 мл. с обрезанной верхней частью; конверт, внутри которого шприц с жидкообразным веществом светло - коричневого цвета, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: