№1-276/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «13» мая 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Рявкина Д. В., защиты в лице адвоката Казанцева И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рявкина Д.В. ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рявкин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Рявкин Д.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ... находясь в ...., ..., незаконно приобрел, ... вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуана, общей массой 8,829 грамм, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить ... ..... В продолжение своего преступного умысла, ..., ..., Рявкин Д.В., проследовал в качестве пассажира автотранспорте из .... в ...., при этом, перевозя при себе вышеуказанное наркотическое средство, где в тот же день, ..., Рявкин Д.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Рявкина Д.В., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Рявкин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Рявкин Д.В., признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В прениях государственный обвинитель частично отказался от обвинения, просив суд исключить из обвинения Рявкина Д.В. указание на незаконную перевозку наркотических средства марихуаны вышеуказанной массой.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, так как, по смыслу закона, нахождение у обвиняемого во время поездки при себе наркотического средства в количестве, предназначенном для личного употребления, не образует состава незаконной перевозки наркотических средств.

Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, суд квалифицирует действия Рявкина по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, исключив из обвинения указание на незаконную перевозку наркотических средств.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил средней тяжести преступление, в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Рявкин Д.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., на момент совершения данного преступления, судимости не имел.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Рявкину Д.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Рявкина Д.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Рявкина Д.В. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рявкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Рявкина Д.В. не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, остаточной массой 7,680 грамм, конверт со смывами, хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор ... в отношении Рявкина Д.В., ... – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров