№1-219/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти: Чупшева Д.В.,

потерпевшей: ...,

защитника - адвоката Андрусенко Н.А. - КА №37 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимой: Фалиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фалиной Аллы Александровны, ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фалина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01.03.2011, примерно в 17 часов 05 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около группы №2 «Солнышко», на втором этаже детского садика ..., расположенного ...., убедившись, что потерпевшая ... зашла в группу и за ее действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила из женской черной сумочки, находящейся на скамейке, сотовый телефон «Самсунг» Е 200, стоимостью 3000 рублей, черный кожаный кошелек, который не представляет материальной ценности с денежными средствами в сумме 2050 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ... материальный ущерб на сумму 5050 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимая Фалина А.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Фалиной А.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместила материальный ущерб потерпевшей, которая простила подсудимую и просит строго не наказывать, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Фалиной А.А. возможно без изоляции от общества, суд считает, что ее исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, поскольку ранее она судима за совершение преступления средней тяжести и, в период испытательного срока, вновь совершила преступление, также относящееся к средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, поэтому, с учетом всего вышеизложенного, суд считает возможным сохранить Фалиной А.А. условное осуждение по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фалину Аллу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Фалину А.А: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган один раз в месяц, в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Фалиной А.А. по приговору Центрального районного суда г.о. Тольятти от 10.02.2010г. и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.