№1-253/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Чупшева Д.В.,

защитника - адвоката Андрусенко Н.А. - КА №37 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимой: Комогоровой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Комогоровой Ольги Юрьевны, ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комогорова О.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010г., точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном по ...., точное место дознанием не установлено, незаконно приобрела путем сбора дикорастущее растение зеленого цвета, являющееся, согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ..., наркотическим средством - марихуана, общей массой 12,553 грамма (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру, которое перенесла ... и незаконно хранила между почтовыми ящиками, расположенными на первом этаже, намереваясь в дальнейшем употребить.

10.03.2011г., примерно в 16.00 часов, Комогорова О.Ю. переложила вышеуказанное наркотическое средство в левый наружный карман джинсов, надетых на ней, и была задержана около .... сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у нее обнаружили и изъяли.

Подсудимая Комогорова О.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Комогоровой О.Ю. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимая вину в содеянном признала полностью и раскаялась, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Комогоровой О.Ю. возможно без изоляции от общества, суд считает, возможным назначить подсудимой условное наказание на основании ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комогорову Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Комогорову О.Ю.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 11,853 грамма; смывы с рук Комогоровой О.Ю. и эксперта, упакованные в конверт белого цвета, - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.