№1-319/2011 по ст. 177 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

подсудимого ХАБИБУЛЛИНА Ф.С.,

защитника ДРАЧЕВА В.В.,

потерпевшего П.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАБИБУЛЛИНА Ф.С., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллин Ф.С. совершил злостное уклонение гражданина от по­гашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступ­ления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах.

... Замоскворецким районным судом г. Москвы вынесено решение по делу ... которым постановлено взыскать с Хабибуллина Ф.С, в пользу ... задолженность по Договору о предоставлении кредит­ной карты под залог транспортного средства ... от ... в размере 2 440 565 рублей 18 копеек, в том числе непога­шенный кредит (основной долг-1 790 600 рублей 90 копеек), проценты за пользование кредитом - 149 086 рублей 86 копеек, комиссию (штраф) за учет просроченного платежа - 877 рублей 42 копейки, неустойку 500 000 рубля, задолженность по Договору банковского счета в размере 87175 рублей 19 копеек, в том числе: задолженность по кредиту - 62 509 рублей 56 копеек, проценты за пользование кредитом - 7 655 рублей, комиссию за учет отчетной суммы задолженности - 6 696 рублей 59 копеек, комиссию за учет минимального платежа - 10 314 рублей 04 копейки, почтовые рас­ходы в размере 839 рублей 36 копеек, и возврат государственной по­шлины в размере 17 951 рубль 89 копеек, а всего 2 546 531 рубля 62 копейки. Решение вступило в законную си­лу ...

Однако Хабибуллин Ф.С., проживающий по адресу .... осознавая, что решение Замоскворецкого районно­го суда г. Москвы вступило в законную силу, в добровольном порядке его не исполнил. В связи с этим исполнительный лист по делу ... от ... был направлен в отдел судебных приставов по Комсомоль­скому району Самарской области для принудительного взыскания с Хаби­буллина Ф.С. кредиторской задолженности в сумме 2 546 531 рубля 62 копейки.

... в ОСП Комсомольского района г. Тольятти Самарской области было возбуждено исполнительное производство ... в отношении Хабибуллина Ф.С. С постановлением о возбуждении исполнительного производства Хабибуллин Ф.С. был озна­комлен надлежащим образом, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Предупреждения об уголовной ответ­ственности выносились Хабибуллин Ф.С. судебным приставом-испол­нителем ..., ..., ..., ..., ..., ... Однако Хабибуллин Ф.С. в период времени с ... но ..., достоверно зная о вступлении судебного решения в закон­ную силу, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в сумме 2 546 531 рубля 62 копейки, что является крупным размером. ... Таким образом, имея реальную возможность погасить часть кредита, должник умышленно скрыл свой дополнительный доход в сумме 101 500 рублей. В продолжение своих умышленных преступных действий Хабибуллин Ф.С. скрыл от пристава- исполнителя место нахождения принадлежащего ему на праве собствен­ности автомобиля .... Хабибуллин Ф.С. ... в ходе опроса представил судебному приставу-исполнителю заведомо недостоверные сведения о месте нахождения ука­занного автомобиля. И впоследствии, во исполнение своего преступно­го умысла, направленного на собственное обогащение, вновь скрыл свой дополнительный доход на сумму 41000 рублей, полученный им ... при продаже указанного транспортного средства. Полученные в период времени с ... по ... денежные средства в размере 101 500 рублей и 41 000 рублей Хабибуллин Ф.С, потратил на собственные нужды. ... Хабибуллин Ф.С. внес на счет ... незначительную сумму - 1000 рублей, бо­лее ни одного платежа, во исполнение судебного решения в пользу ... Хабибуллин Ф.С. не произвел.

Таким образом, сумма задолженности Хабибуллина Ф.С. на ... составила 2 545 531 рубль 62 копейки, что относится к круп­ному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Ф.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от по­гашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступ­ления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хабибуллин Ф.С. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ... В связи с этим суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Хабибуллиным Ф.С. совершено преступление небольшой тяжести, он вину признал полностью, ... суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.159 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАБИБУЛЛИНА Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хабибуллина Ф.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки; трудоустроиться в 2-х месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Хабибуллину Ф.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: