№1-299/2011 по ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника АДЕСТОВА Н.Б.,

подсудимого САЗОНОВА В.Л.,

потерпевшей Х.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЗОНОВА В.Л., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

... ... Сазонов В.Л. находился в ... ...., ... вместе с А.И. ... между Сазоновым В.Л. и А.И. произошел конфликт, после чего А.И. спустился со второго этажа указанного дома к себе в комнату на первый этаж. На почве возникших личных неприязненных отношений у Сазонова В.Л. возник умысел на причинение А.И. тяжкого вреда здоровью.

... ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью А.И., воспользовавшись тем, что А.И. упал на спину, умышлено нанес А.И. не менее трех ударов ногами по голове, причинив А.И. следующие телесные повреждения:

- кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в теменно-височной области слева;

- субарахноидальное (между мягкой мозговой оболочкой и мозгом) кровоизлияние в левом полушарии мозга, в области верхней, средней и нижней височных извилин с мелкими множественными разрывами мягкой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга;

- субдуральную (между твердой мозговой оболочкой и мозгом) гематому в области дна средней черепной ямки слева (15мл);

- кровоподтек век левого глаза с переходом на левую скуловую область;

- ссадину в проекции нижнее-внутреннего края левой глазницы;

- ссадину спинки носа слева;

- ссадину лобной области слева в проекции наружного конца брови;

- ссадину затылочной области справа в 6,5 см позади наружного слухового прохода;

- рану теменно-затылочной области справа в проекции правой ветви лямбдовидного шва на фоне ссадины;

- кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в затылочной области справа в проекции правой ветви лямбдовидного шва;

- рану затылочной области справа на фоне ссадины;

- рану затылочной области справа на уровне проекции затылочного бугра на фоне ссадины;

- рану затылочной области в 2,5 см справа от срединной линии на фоне ссадины;

- кровоподтек лобно-височной области справа;

- кровоподтек в проекции левого угла нижней челюсти;

- закрытый, линейный, поперечно – косой перелом тела нижней челюсти слева;

- кровоподтек кончика носа;

- кровоподтек в области левой носогубной складки;

- кровоподтек в области верхнего и заднего сегментов левой ушной раковины по наружной поверхности.

Комплекс повреждений головы – кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в теменно-височной области слева; субарахноидальное (между мягкой мозговой оболочкой и мозгом) кровоизлияние в левом полушарии мозга, в области верхней, средней и нижней височных извилин с мелкими множественными разрывами мягкой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга; субдуральная (между твердой мозговой оболочкой и мозгом) гематома в области дна средней черепной ямки слева (15мл), по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Остальные телесные повреждения в области головы в прямой причинной связи с наступлением смерти А.И. не состоят.

После совершения преступления Сазонов В.Л. с места преступления скрылся.

В тот же день А.И. был доставлен в ...., где ... от полученных повреждений скончался.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, смерть А.И. наступила от вклинения головного мозга в затылочное отверстие черепа, развившегося в результате отека, набухания головного мозга в результате черепно–мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Сазонов В.Л. виновным себя признал полностью и показал, что ... он находился у себя дома, ... к нему пришли знакомые Б.А. и «С.», фамилию которого не знает. .... Через некоторое время он пошел в ...., расположенный в переулке .... где проживает его знакомая О. Он пришел на данный адрес, но О. дома не было, там находились Б., Г., А.И., Д. и Ю., .... .... В ходе разговора А.И. при всех обвинил его в том, что он якобы украл у Б. мобильный телефон, при этом высказался в его адрес грубой нецензурной бранью. После чего он с А.И. вышел на кухню, где ударил А.И. .... Затем он ушел к себе домой, где рассказал своему знакомому Ш. о своем конфликте с А.И., после чего он и Ш. пошли обратно в указанный дом, так как ему нужно было встретиться с О., которую он в первый раз так и не дождался. Когда они пришли к О., та уже находилась дома. Он решил сходить к А.И., чтобы разобраться с последним по поводу случившегося, но А.И. не пускал его к себе в комнату, тогда он стал выставлять руками оконную раму, чтобы проникнуть в дом, в этот момент А.И. нанес ему ... удар по его руке. После этого он сразу же побежал вверх на второй этаж, где у Б. взял полотенце и перемотал руку, затем он спустился к О., которая обработала ему рану, перемотала руку бинтом. Он вернулся ко входу в дом, увидел, что на улице Ш. разговаривает по мобильному телефону, а А.И. стоял в дверях своей комнаты, при этом у А.И. в правой руке был ..., а в левой – .... В это время пришли его знакомые Б.Ф. и Р. Они все вчетвером спустились к комнате А.И. Первым шел Б.Ф., затем шел он, Р. и Ш. Они спустились по лестнице до двери, которую он прикрыл, чтобы помешать А.И. нанести кому-либо удар ..., а А.И. в свою очередь пытался это сделать, .... В это время Р. поставил между дверью и дверным проемом лестницу, которой затем толкнул А.И. в глубь комнаты, попав ею в область груди последнего, из-за чего тот отошел от двери и немного присел. Первым зашел в комнату Б.Ф., но, получив от А.И. удар топором по ноге, начал падать назад и повалил его за собой, так как он шел за ним. В это время А.И. встал, к А.И. подошел Р. и выхватил у него ... затем толкнул А.И., который упал около стола рядом со стеной, расположенной напротив входа в комнату. Затем они все вместе подошли к А.И., который в тот момент лежал на полу и пытался подняться. Он нанес ему не менее трех ударов правой ногой в область головы, точное количество ударов уже не помнит, так как был ... сильно разозлен на А.И. Он не видел, наносили ли Р., Б.Ф. и Ш. удары А.И. или нет. Затем он заметил, что у А.И. из носа пошла кровь, и перестал наносить удары. После чего они все пошли домой к нему.

Вина Сазонова В.Л. установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Х. показала, что А.И. ее брат, ... .... ... ..... Она общалась с братом А.И. в основном по мобильному телефону, иногда, примерно 1 – 2 раза в месяц, он приезжал к ней домой в гости. А.И. ничего не рассказывал ей о том, что у него происходили какие-либо конфликты с теми, кто также проживал с ним в комнатах по адресу ...., .... А.И. она может охарактеризовать как спокойного человека, ...

Свидетель Р. показал, что ... он находился вместе с Б.Ф. в .... ... на сотовый телефон Б.Ф. позвонил Ш. ... Ш. сказал, что они с Сазоновым В. находятся по адресу: ..... После этого он вместе с Б.Ф. пошел туда. Примерно через 5-10 минут они подошли к дому ... по .... улице во дворе частного дома их встретил Ш. Он спросил у Ш., что произошло, на что тот ответил, что ... Они подошли к деревянной двери, и он увидел, что в центре двери имеется повреждение и проемы. Сазонов В.Л. пояснил, что это он и Ш. выбивали дверь, так как хотели зайти в дом к А.И., а А.И. закрыл дверь и не хотел их пускать. Тогда Сазонов В.Л. пытался через окно пролезть в дом к А.И., и когда положил руки на подоконник, то в этот момент А.И. нанес удар ему ... по правой руке, после чего Сазонов В.Л. побежал к О. перебинтовать руку, так как у него текла кровь. После рассказа Сазонова В.Л. они открыли входную дверь. Первый вошел Сазонов В.Л., затем Б.Ф., а потом он. В это время внизу стоял А.И. ... Затем А.И. стал закрывать дверь в дом, но Б.Ф. схватился за ручку двери и начал держать дверь, а он в этот момент просунул в дверной проем лестницу, и тем самым не дал закрыть дверь А.И. ... Б.Ф. резко дернул дверь на себя, а он в этот момент кинул лестницу в А.И., .... Б.Ф. полностью открыл дверь и начал заходить в комнату дома. Сзади Б.Ф. шел Сазонов В.Л. Б.Ф. спотыкнулся об лестницу и упал спиной на Сазонова В.Л., и они вместе упали на пол. Тогда А.И. нанес удар ... по левой ноге Б.Ф. Он в это время подбежал к А.И. схватил его за руку, в которой находится ... и толкнул его в грудь, А.И. упал на пол, .... После этого забежали Сазонов В. и Б.Ф., которые начали избивать А.И., а именно Б.Ф. наносил удары ногами по ногам А.И., а Сазонов В.Л. наносил множественные удары ногами по голове А.И. Насколько он помнит, Сазонов В.Л. нанес не мене 3-х ударов ногами по голове А.И., а Б.Ф. нанес около 3 ударов по ногам А.И., а он сам нанес около 3-х ударов по животу А.И. Он не видел, чтобы Ш. наносил удары А.И. Затем у А.И. пошла кровь, он стал хрипеть, тогда они прекратили наносить ему удары и ушли домой к Сазонову. ...

Допрошенный в суде свидетель Б.Ф. дал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Р.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ш.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... он находился у Сазонова В.Л. дома по адресу: ..... Весь день он и ... В.Л. находились дома, ... Кроме них дома находился Л.О. – это брат Сазонова В.Л. Около 16 часов к ним пришли знакомые Сазонов В.Л. – «А.» и «С.», фамилии их не знает. ... ... Сазонов В.Л. пошел провожать А. и С. Он остался дома у Сазонова В.Л. Через некоторое время пришел Сазонов В.Л. ... ..., Сазонов В.Л. рассказал, что у него произошел конфликт с А.И. из-за того, что последний заподозрил Сазонова В.Л. в краже сотового телефона. ... Сазонов В.Л. попросил его пойти вместе с ним для того, чтобы разобраться и побить А.И. В это время к ним домой приехал брат Сазонова В. – Р., и общий знакомый - Б.Ф. Они сразу же собрались с Сазоновым В.Л. и пошли к О., которая проживает по адресу: .... .... ... .... Когда они пришли, то О. дома не было, он и Сазонов В. поднялись на второй этаж дома, где находились Б., Ю., А.И., ... Он и Сазонов В. вышли на улицу, подошли к деревянной двери, которая вела к дому А.И. Он и Сазонов В.Л. постучали в дверь, но дверь А.И. не открывал, и кричал: «Не заходите ко мне домой» при этом выражался грубой нецензурной бранью. Тогда он и Сазонов В.Л. начали ногами пинать по деревянной двери, ... Тогда Сазонов В.Л. подошел к оконной раме, которая была без стекла, взялся двумя руками за оконную раму и хотел ее вытащить и проникнуть в коридор, а затем домой к А.И. Сазонов В.Л. несколько раз дернул на себя оконную раму, и в этот момент А.И. нанес один удар ... по правой руке Сазонову В.Л. После чего Сазонов В.Л. отпустил руки, и он увидел, что у него потекла кровь из правой руки. После этого Сазонов В.Л. и он побежали к О., которая помогла перевязать руку Сазонову В.Л. Когда О. перевязывала руку Сазонову В.Л., то он в это время со своего сотового телефона позвонил Б.Ф. и сказал, чтобы он и Р. пришли к ним, .... Б.Ф. и Р. ... пришли, то он их встретил на улице, и в это же время от О. поднялся Сазонов В.Л. с перевязанной рукой. Они вчетвером подошли к двери. Дверь открыл Сазонов В.Л., то есть он просунул руку через разбитую дверь и открыл ее. Первый вошел Сазонов В.Л., затем Б.Ф. и Р., а он находился сзади них. В это время внизу стоял А.И., ... стал закрывать дверь в доме, но Б.Ф. схватился за ручку двери и начал держать дверь, а Р. в этот момент просунул в дверной проем лестницу, и тем самым не дал закрыть дверь А.И. ... Б.Ф. резко дернул дверь на себя, ... полностью открыл дверь и начал заходить в комнату дома. Сзади Б.Ф. шел Сазонов В.Л. Б.Ф. спотыкнулся об лестницу и упал спиной на Сазонова В.Л., и они вместе упали на пол. Тогда А.И. нанес удар ... по левой ноге Б.Ф. Р. в это время подбежал к А.И. схватил его за руку, в которой находился ... толкнул его в грудь, А.И. упал на пол, и у него из рук выпал ... ... После этого в комнату забежали Сазонов В.Л. и Б.Ф., которые начали избивать А.И., а именно Б.Ф. наносил удары ногами по ногам А.И., а Сазонов В.Л. наносил множественные удары ногами по голове А.И. Насколько он помнит, Сазонов В. нанес не менее 3-х ударов ногами по голове А.И., а Б.Ф. нанес около 3 ударов по ногам А.И., Р. нанес около 3 ударов ногами по животу А.И. Он подошел к нему и увидел, что А.И. дышит, ... после этого вчетвером ушли домой к Сазонову, .... (л.д....).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: ...., вместе с сожительницей О., а также ее сыновьями. ... он находился дома целый день и никуда не выходил, занимался домашними делами. Также в указанном доме находились Б., А.И., Д. и Ю. ... А.И. ... Около 18 часов в дом пришел Сазонов В.Л. и его друг по имени «С.», фамилию его не знает, ... В ходе разговора с ними Ю. сказала, что у Б. пропал мобильный телефон, на что А.И. сказал, что телефон украл Сазонов В.Л., и высказался в адрес Сазонова В.Л. грубой нецензурной бранью. Сазонов В.Л. предложил А.И. пройти с ним на кухню на первый этаж дома, чтобы поговорить, они вдвоем ушли. Все остальные оставались на втором этаже дома, в зале. Что происходило на кухне между Сазоновым В.Л. и А.И., он не знает, но с кухни доносились крики, шум наносимых ударов. «С.» сразу же пошел на кухню, откуда вывел Сазонова В.Л., успокоил его, затем они вдвоем сразу же ушли. А.И. пришел обратно в зал, при этом он заметил, что у него опухла левая сторона лица, в основном левая щека. Когда А.И. уходил вместе с Сазоновым В.Л. на кухню, то никаких видимых телесных повреждений у него не было. А.И. сказал, что он и Сазонов В.Л. подрались, сказал, что этого так просто не оставит. После этого А.И. пошел к себе в комнату на первый этаж. ... Он ... сходил в магазин за продуктами, по дороге в магазин встретил Сазонова В.Л. и Ш., которые направлялись в сторону его дома. Они спросили его, приехала ли О., он ответил, что она приехала, после этого он пошел в магазин, а они продолжили идти в сторону его дома. Когда он вернулся из магазина примерно через 20 минут, Сазонов В.Л. и Ш. находились в его комнате с О., где разговаривали с последней. Сазонов В.Л. спросил его о том, где находится А.И., он ответил, что А.И. находится в своей комнате. После этого Сазонов В.Л. и Ш. пошли в комнату к А.И., при этом Сазонов В.Л. сказал, что хочет поговорить с А.И., сказал «пойду с ним разберусь». Из комнаты А.И. донесся какой-то шум, но он не обратил внимания, точно сказать не может, что был за шум, вроде бы кто-то кричал. Через 5 минут после этого Сазонов В.Л. забежал к ним в комнату, у него правая рука была испачкана кровью. О. перевязала ему рану, ... Затем Сазонов В.Л. вновь куда-то ушел. Примерно через 5 минут из-за стены он услышал крики, а также шум ударов, в том числе по батарее, но внимания на них особого он не обратил, решив, что они сами успокоятся. Через 10 – 15 минут все стихло, тогда О. позвала Ю., они вместе пошли посмотреть, что произошло. Вернувшись, О. сказала, что Сазонов В.Л. и Ш. убили А.И., так как тот лежит без движения, лицо у него разбито и вокруг него много крови. После этого он пошел вместе О. и Ю. в комнату к А.И., где увидел лежащего на полу около стены, противоположной входу в комнату, А.И., лицо у него было в крови, все разбито, вокруг него также на полу было много крови. Он заметил, что А.И. дышит, о чем сразу же сообщил О. и Ю., после чего втроем пошли к соседям, где по телефону вызвали скорую помощь.(л.д...).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает с матерью О., а также сожителем матери Г. по адресу: ..... ... он находился дома целый день и никуда не выходил, занимался домашними делами, смотрел в комнате телевизор. Также в указанном доме находились Б., А.И., Ю., Д. и Г. ... Он никакого внимания на них не обращал, к ним не заходил. ... в комнату, где находился он, пришел Г., а около ... часов указанного дня домой приехала его мать О. с работы. В это время Г. сходил в магазин за продуктами. Около ... часов к ним в комнату зашли Сазонов В.Л. и Ш. ... ... В.Л. и Ш. ушли, он слышал, что они стучали в комнату, где проживал А.И. Из комнаты он слышал шум разговора, но особого внимания на него не обращал, поэтому ничего по этому поводу пояснить не может. Через 5 - 10 минут после этого Сазонов В.Л. забежал к ним в комнату, у него правая рука была испачкана кровью и перемотана полотенцем. Мать попросила замотать Сазонову В.Л. палец бинтом, он перевязал Сазонову В.Л. рану. .... Затем Сазонов В.Л. вновь ушел, но куда пошел он не сказал, сказал только «сейчас я ему сделаю». Примерно через 5 минут из-за стены он услышал крики, а также шум ударов, в том числе по двери и батарее, но внимания на них особого он не обратил, решив, что они сами успокоятся. Через 10 минут все стихло, тогда О. пошла на второй этаж, где встретила Ю., они вместе пошли посмотреть, что произошло. Вернувшись, О. сказала, что Сазонов В.Л. и Ш. убили А.И., так как тот лежит без движения, лицо у него разбито и вокруг него много крови. После этого Г. пошел вместе с О. и Ю. в комнату к А.И. Врач приехавшей скорой медицинской помощи после осмотра госпитализировал А.И. (л.д. ...).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля О. данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает с сыновьями О.А. и О.М., а также сожителем Г. по адресу: ..... ... она вернулась домой около 20 часов, в комнате в это время находились О.А. и Г. Г. .... Около ... часов к ним в комнату зашли Сазонов В.Л. и Ш. Сазонов В.Л. спросил у нее денег на дорогу, так как у него не было денег, чтобы на следующий день ехать на работу. Она сказала, что у нее денег нет. ... Сазонов В.Л. и Ш. ушли, она слышала, что они стучали в комнату, где проживал А.И. Из комнаты она слышала шум разговора, но особого внимания на него не обращала, поэтому ничего по этому поводу пояснить не может. Через 5 - 10 минут после этого Сазонов В.Л. забежал к ним в комнату, у него правая рука была испачкана кровью и перемотана полотенцем. Она попросила О.А. замотать ему палец бинтом, тот перевязал ему рану, как она увидела при этом, что у Сазонова В.Л. разрублен палец правой руки. .... Затем Сазонов В.Л. вновь ушел, но куда пошел он не сказал, сказал только «сейчас я ему сделаю». Примерно через 5 минут из-за стены она услышала крики, а также шум ударов, в том числе по двери и батарее, но внимания на них особого она не обратила, решив, что они сами успокоятся. Через 10 минут все стихло, тогда она пошла на второй этаж, где встретила Ю., они вместе пошли посмотреть, что произошло в комнате у А.И. Она осталась на пороге комнаты, а Ю. зашла в комнату. Она видела, что А.И. лежал на полу около противоположной входу стены комнаты. Ю. сказала, что в комнате кровь. Они вместе пошли к соседям, где вызвали скорую помощь.(л.д....

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Ю., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... она находилась дома по адресу: .... .... ... к ним домой приходил Сазонов В.Л. со своим другом Ш. Насколько она помнит, Сазонов В.Л. взял у нее 100 рублей. После чего она легла спать. Проснулась через некоторое время от сильного грохота и шума, стук шел по батареям. Она встала, открыла дверь на втором этаже, на пороге стояла О. – ее соседка. Они с О. спустились вниз на 1 этаж. Деревянная дверь была разбита, они вошли в комнату к А.И. и включили свет, где увидели лежащего на полу А.И., у которого вся голова и лицо были в крови. После чего они вызвали скорую помощь. (л.д....).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколами осмотра места происшествия – .... в .... (л.д....);

- протоколом выемки одежды и обуви Сазонова В.Л. (л.д....);

- протоколом осмотра одежды и обуви А.И. и Сазонова В.Л., а также предметов, изъятых с места происшествия (л.д....);

- заключением судмедэксперта ... от ..., согласно которого на трупе А.И. обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в теменно – височной области слева;

- субарахноидальное (между мягкой мозговой оболочкой и мозгом) кровоизлияние в левом полушарии мозга, в области верхней, средней и нижней височных извилин с мелкими множественными разрывами мягкой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга;

- субдуральная (между твердой мозговой оболочкой и мозгом) гематома в области дна средней черепной ямки слева (15мл);

- кровоподтек век левого глаза с переходом на левую скуловую область;

- ссадина в проекции нижне – внутреннего края левой глазницы;

- ссадина спинки носа слева;

- ссадина лобной области слева в проекции наружного конца брови;

- ссадина затылочной области справа в 6,5 см позади наружного слухового прохода;

- рана теменно – затылочной области справа в проекции правой ветви лямбдовидного шва на фоне ссадины;

- кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в затылочной области справа в проекции правой ветви лямбдовидного шва;

- рана затылочной области справа на фоне ссадины;

- рана затылочной области справа на уровне проекции затылочного бугра на фоне ссадины;

- рана затылочной области в 2,5 см справа от срединной линии на фоне ссадины;

- кровоподтек лобно – височной области справа;

- кровоподтек в проекции левого угла нижней челюсти;

- закрытый, линейный, поперечно – косой перелом тела нижней челюсти слева;

- кровоподтек кончика носа;

- кровоподтек в области левой носогубной складки;

- кровоподтек в области верхнего и заднего сегментов левой ушной раковины по наружной поверхности;

- кровоподтек наружной поверхности средней трети левого плеча;

- ссадины (4) задней поверхности нижней трети левого предплечья;

- ссадина передней поверхности верхней трети правой голени.

Комплекс повреждений головы – кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов головы в теменно – височной области слева; субарахноидальная (между мягкой мозговой оболочкой и мозгом) кровоизлияние в левом полушарии мозга, в области верхней, средней и нижней височных извилин с мелкими множественными разрывами мягкой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга; субдуральная (между твердой мозговой оболочкой и мозгом) гематома в области дна средней черепной ямки слева (15мл), по признаку опасности для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть А.И. наступила от вклинения головного мозга в затылочное отверстие черепа, развившегося в результате отека, набухания головного мозга в исходе черепно – мозговой травмы. (л.д....);

- заключением биологической экспертизы ... от ..., согласно выводам которой на одежде обвиняемого Сазонова В.Л. – куртке, спортивных штанах, одном валенке, полотенце изъятом с места происшествия по адресу: ...., одном валенке свидетеля Б.Ф., одежде потерпевшего А.И. – футболке, трико, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего А.И. В пятнах на спортивных штанах Сазонова В.Л., на штанах Б.Ф. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от обвиняемого Сазонова В.Л. В пятнах на полотенце, соскобе с подоконника, обнаружена кровь человека, данные группо-специфические факторы могли произойти при возможном смешении крови потерпевшего А.И. с кровью Сазонова В.Л. (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Сазонова В.Л. полностью доказанной.

Действия подсудимого с учетом установленных фактических обстоятельств следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Сазонов В.Л. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при применении к нему наказания в виде лишения свободы, подлежащего реальному отбытию; отсутствуют основания для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, заключающихся в том, что Сазонов В.Л. совершил преступление впервые, ... По тем же основаниям суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЗОНОВА В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сазонову В.Л. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять ...

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... вещественные доказательства:

...

...

...

...

... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: