№ 1-317/2011 по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.,

подсудимой ДЕНИСОВОЙ Е.В.,

потерпевшего С.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВОЙ Е.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... ... Денисова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у своего знакомого С. в ...., воспользовавшись тем, что С. вышел на балкон квартиры покурить, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла к расположенному в коридоре шкафчику, ... открыла указанный шкафчик, откуда тайно похитила деньги в сумме 9000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... ... Денисова Е.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в гостях у своего знакомого С. в ...., попросила у С. принадлежащий ему сотовый телефон «НОКИА Х 2» стоимостью 5990 рублей, с флэш-картой стоимостью 200 рублей, якобы чтобы позвонить. Получив от потерпевшего сотовый телефон, Денисова Е.В., желая довести преступный умысел до конца, сделала вид, что разговаривает по сотовому телефону, и вышла на лестничную площадку, после чего стала спускаться вниз по лестнице. В этот момент на лестничную площадку вышел С. и потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, однако Денисова Е.В., не реагируя на законные требования потерпевшего, С места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила С. ущерб на общую сумму 6190 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Денисова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Денисова Е.В. впервые совершила два преступления средней тяжести, ранее не судима, ... вину признала полностью, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, .... По делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. В связи с изложенным суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

По тем же мотивам суд считает возможным не применять к ней ограничение свободы как дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕНИСОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Денисову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, находиться по месту своего жительства в период времени с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Денисовой Е.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копии договора комиссии и договора купли-продажи – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: