№1-318/2011 по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника ОСИПОВА А.А.,

подсудимого ШАШКОВА С.А.,

потерпевшего Я.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАШКОВА С.А., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

... Шашков С.А., ..., находясь на .... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в целях подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего Я., ... причинив последнему физическую боль. .... Затем подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевший не может оказать ему сопротивление, открыто похитил находившуюся в подъезде принадлежащую Я. куртку стоимостью 3000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Philips Xenium» стоимостью 3000 рублей и кошелек с деньгами в сумме 800 рублей. С похищенным Шашков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шашков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шашкова С.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шашков С.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, .... В связи с этим суд считает необходимым назначить Шашков С.А. наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию, оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем при определении размера наказания как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Шашков С.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, ...; похищенный телефон возвращен потерпевшему, который каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Шашковым С.А. в период испытательного срока по приговору ... условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене, а наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАШКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шашкову С.А. условное осуждение по приговору ...

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... определив окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шашкову С.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Шашкову С.А. исчислять с 21 марта 2011г.

Вещественные доказательства - товарный чек и копию договора комиссии – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: