№1-204/2011 по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Позднышева В.В.,

с участием защитника Конновой В.В., представившая ордер № 37/00-4927 от 05/04-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Позднышева В.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Позднышев В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения наживы, 23.12.2010 года, в неустановленное время, находясь во дворе ...., у неустановленного лица, незаконно приобрел, с целью сбыта три свертка с веществом, которое согласно справки эксперта № 1339н от 24.12.2010 г. и заключения эксперта № 1270н от 05.01.2011 г. является наркотическим средством ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ общей массой 8,902 гр., что относится к особо крупному размеру. Во исполнение задуманного, Позднышев В.В., вышеуказанные свертки с наркотическим средством, содержащиеся в пачке из-под сигарет, заранее примотанные скотчем к зажигалке с фонариком, фрагменту детали от смесителя, неустановленным лицом, используемыми в качестве груза, поместил в правый нагрудный карман своей куртки в целях дальнейшего сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в ... ... ... по ...., расположенной по ..... Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Позднышев В.В., храня, указанное наркотическое средство при себе, прибыл к территории ... по ...., с целью переброса, то есть незаконного сбыта на территорию указанного исправительного учреждения указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 24.12.2010 г. в 01 час 30 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра Позднышева В.В. обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Таким образом, Позднышев В.В., своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1, п. “г” ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Позднышев В.В. свою вину в судебном заседании признал, и показал, что 22.12.2010 г. ему на сотовый телефон ... позвонил некий А., который является учащимся МОУ ... г.о. Тольятти. Все лица из круга общения Позднышева В.В. знали о том, что он нуждается перед Новым годом в денежных средствах. А. предложил встретиться у ...., куда он пришел около 15 часов 00 минут, где во дворе А. спросил - желает ли он заработать денег. Позднышев В.В. ответил, что желает. А. сообщил, что надо на территорию ... по .... перекинуть зарядное устройство для сотового телефона за вознаграждение в сумме 2000 рублей. Позднышев В.В. согласился и А. сказал, что ему перезвонит. 23.12.2010 г. со скрытого номера А. позвонил Позднышеву В.В., который сообщил, что в 15.00 часов он приедет за Позднышевым В.В.. Через некоторое время позвонил А. и сказал, чтобы Позднышев В.В. вышел на улицу. Позднышев В.В. вышел на улицу, увидел машину «...» темного цвета, в которой на переднем пассажирском сиденье сидел А.. Позднышев В.В. сел в машину, в машине был также еще парень, ранее ему не знакомый, как его зовут не знает. А. сообщил, что они поедут в ...., при этом адрес по которому следует ехать должен был прийти на телефон Позднышева В.В. путем смс-сообщения. А. вышел около ДС «...», а Позднышев В.В. вместе с незнакомым парнем поехали в ..... Спустя некоторое время на сотовый телефон Позднышева В.В. пришло смс-сообщение с указанием адреса: .... Позднышев В.В. данный адрес указал водителю. Приехав по указанному адресу, таксист остановился у первого подъезда, незнакомый парень вышел из машины и направился в подъезд. Позднышев В.В. спросил у водителя куда ушел парень, на что водитель ответил, что его надо подождать. В это же время на сотовый телефон Позднышева В.В. позвонил мужчина, который не представился, и стал объяснять Позднышеву В.В. как проехать к ... ...., где именно следует остановиться, также пояснил, что бросок следует осуществить в длину на расстояние 50-60 метров. Примерно через 5 минут парень вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье, повернулся боком к Позднышеву В.В. и передал ему сверток обмотанный скотчем коричневого цвета. Парень пояснил, что подъедет машина ... черного цвета, на которой Позднышев В.В. поедет к .... Указанный сверток Позднышев В.В. положил в правый нагрудный карман своей черной куртки. Когда подъехало такси, Позднышев В.В. пересел в машину, где сел на переднее пассажирское сиденье. В это время на сотовый телефон Позднышева В.В. вновь позвонил мужчина и стал интересоваться едет ли он. Когда стали подъезжать к забору с колючей проволокой, Позднышев В.В. понял, что это ... по ...., и он засунул руку в карман и стал ощупывать сверток, и на ощупь понял что зарядного устройства в свертке нет, а в нем что-то мягкое, при этом он догадался, что в свертке наркотическое средство, а так как он уже прибыл к территории режимного объекта, то решил все равно перебросить сверток на территорию ... России по ...., не смотря на то, что уже знал, что в свертке – наркотики. Когда он вышел из машины у забора режимного объекта, то сразу же был задержан. Сотрудники милиции спросили у Позднышева В.В. есть ли при нем предметы, запрещенные к свободному обороту, на что он ответил отрицательно. После чего сотрудники милиции пригласили двух понятых мужского пола, в присутствии которых провели личный досмотр Позднышева В.В. в ходе которого обнаружили и изъяли в правом нагрудном кармане черной куртки сверток из скотча коричневого цвета в котором в пачке из-под сигарет были три целлофановых свертка с веществом серо-белого цвета; пластиковая крышка от лимонада, в которой также был сверток из целлофана с веществом серо-белого цвета, зажигалка с фонариком, какая-то деталь для груза. Все обнаруженные и изъятые предметы были помещены в конверты, которые были заклеены, опечатаны, скреплены подписями присутствовавших лиц. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра Позднышева В.В., в котором он собственноручно сделал запись о том, что в обнаруженных у него свертках – героин, который он хотел перекинуть на территорию ... по .... за вознаграждение в 2000 рублей. Вину Позднышев В.В. в покушении на сбыт наркотического средства осужденным на территорию ... по .... признал, пояснив, что совершить преступление желал из-за этого ему нужны были денежные средства, а за «брос» наркотиков ему должны были заплатить 2000 рублей.

Заслушав подсудимого, свидетелей, огласив показания неявивишихся свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ... .... г.о. Тольятти. 24.12.2010 г. он находился на маршруте патрулирования в районе территории прилегающей к ... по ..... Примерно в 01 час 30 минут им и старшиной милиции Гл., совместно с сотрудниками охраны ... по .... в районе 5 поста возле забора был задержан гр. Позднышев В.В., который изначально на месте задержания представился не своими данными, а именно как Позднышев В.Д. ... г.р. Позднышев В.В. заметно нервничал, на вопрос, что он делает у забора режимного объекта ничего пояснить не смог, при этом на вопрос предъявить документы, удостоверяющие личность, пояснил, что документы отсутствуют. Тогда сотрудниками милиции было принято решение провести личный досмотр Позднышева В.В. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых – мужского пола. Перед началом личного досмотра, задержанному Позднышеву В.В. и понятым был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности. Перед началом досмотра, Позднышеву В.В. был задан вопрос имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту, на что он ответил отрицательно. После чего, на месте задержания Позднышева В.В., был проведен личный досмотр Позднышева В.В., в ходе которого в правом нагрудном кармане черной куртки, надетой на Позднышева В.В. была обнаружена скрутка из скотча коричневого цвета, механизм от смесителя, зажигалка с фонариком, пустая пачка из-под сигарет, внутри которой было три свертка из целлофана с веществом серо-белого цвета, пробка белого цвета, в которой был сверток из целлофана с веществом серо-белого цвета. Пробка была прикреплена к пачке из-под сигарет. Данные предметы в присутствии понятых были изъяты, помещены в конверт, который был заклеен, опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на котором понятые, задержанный Позднышев В.В. поставили свои подписи. На вопрос, что за свертки и вещество в них содержащееся, Позднышев В.В. в присутствии понятых ответил, что в свертках находится героин, который он хотел перекинуть на ... осужденному за вознаграждение в сумме 2000 рублей. При этом, Позднышев В.В. собственноручно написал в протоколе личного досмотра, что был осведомлен о том, что в свертках героин. Далее для дальнейшего разбирательства Позднышев В.В. был доставлен в УВД по .... г.о. Тольятти, где было установлено, что Позднышев В.В. изначально представился не своими данными, и что его настоящие анкетные данные Позднышев В.В. ... г.р., на вопрос, зачем он представился не своими данными Позднышев В.В. пояснил, что знает о том, что его посадят и поэтому он назвал неправильно свое отчество, дату рождения, адрес. К. было получено объяснение от Позднышева В.В., и Позднышев В.В. пояснил, что его попросил некий А., перебросить за денежное вознаграждение на ... наркотики и он согласился. Никакого давления на Позднышева В.В. не оказывалось ни в момент досмотра, ни в момент получения объяснения.

Свидетель Гл., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в ... .... г.о. Тольятти. 24.12.2010 г. он находился на маршруте патрулирования в районе территории прилегающей к ... ... ..... Примерно в 01 час 30 минут им и старшим сержантом милиции К., совместно с сотрудниками охраны ... .... в районе 5 поста возле забора был задержан гр. Позднышев В.В., который изначально на месте задержания представился не своими данными, а именно как Позднышев В.Д. ... г.р. Позднышев В.В. заметно нервничал, на вопрос, что он делает у забора режимного объекта ничего пояснить не смог, при этом на вопрос предъявить документы, удостоверяющие личность, пояснил, что документы отсутствуют. Тогда сотрудниками милиции было принято решение провести личный досмотр Позднышева В.В. Для проведения личного досмотра были приглашены двое понятых – мужского пола. Перед началом личного досмотра, задержанному Позднышеву В.В. и понятым был разъяснен порядок проведения досмотра, права и обязанности. Перед началом досмотра, Позднышеву В.В. был задан вопрос имеются ли при нем предметы, запрещенные к обороту, на что он ответил отрицательно. После чего, на месте задержания Позднышева В.В., был проведен личный досмотр Позднышева В.В., в ходе которого в правом нагрудном кармане черной куртки, надетой на Позднышева В.В., была обнаружена скрутка из скотча коричневого цвета, механизм от смесителя, зажигалка с фонариком, пустая пачка из-под сигарет, внутри которой было три свертка из целлофана с веществом серо-белого цвета, пробка белого цвета, в которой был сверток из целлофана с веществом серо-белого цвета. Пробка была прикреплена к пачке из-под сигарет. Данные предметы в присутствии понятых были изъяты, помещены в конверт, который был заклеен, опечатан печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти», на котором понятые, задержанный Позднышев В.В. поставили свои подписи. На вопрос, что за свертки и вещество в них содержащееся, Позднышев В.В. в присутствии понятых ответил, что в свертках находится героин, который он хотел перекинуть на ... осужденному за вознаграждение в сумме 2000 рублей. При этом, Позднышев В.В. собственноручно написал в протоколе личного досмотра, что был осведомлен о том, что в свертках героин. Далее для дальнейшего разбирательства Позднышев В.В. был доставлен в УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, где было установлено, что Позднышев В.В. изначально представился не своими данными, и что его настоящие анкетные данные Позднышев В.В. ... г.р., на вопрос, зачем он представился не своими данными Позднышев В.В. пояснил, что знает о том, что его посадят и поэтому он назвал неправильно свое отчество, дату рождения, адрес. (л.д. 73-75)

Свидетель Б., показания которого оглашали в судебном заседании, показал, что он работает в отделе охраны ... .... примерно с 2008 года. 24.12.2010 г. он вместе с С., а также сотрудниками ОРППСМ УВД по .... г.о. Тольятти сержантом милиции К., старшиной Гл. находился на маршруте патрулирования в районе территории прилегающей к ... ..... Примерно в 01 час 30 минут ими в районе 5 поста возле забора ... .... был задержан гражданин, который представился Позднышев В.Д. ... г.р. Позднышев В.В. заметно нервничал, постоянно оглядывался, на вопрос, что он делает у забора режимного объекта ничего пояснить не смог, при этом на вопрос предъявить документы, удостоверяющие личность, пояснил, что документы отсутствуют. После чего, сотрудниками ... .... г.о. Тольятти было принято решение провести личный досмотр Позднышева В.В.. Он и С. при досмотре не присутствовали, а продолжили патрулирование территории прилегающей к режимному объекту – ... ..... (л.д. 94-95);

Свидетель С.., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании, показал, что 24.12.2010 года примерно в 01 часов 40 минут, точное время не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого парня. Г. согласился. Досмотр молодого человека проводился возле забора-ограждения прилегающего к территории ... ..... От сотрудников милиции он узнал, что будет проводиться досмотр молодого человека, который представился как Позднышев В.Д., при этом документов, удостоверяющих личность при нем не было, его данные вносились в протокол досмотра с его слов. Далее, сотрудник милиции мужчина, разъяснил, понятым, Позднышеву В.Д. порядок проведения досмотра, права и обязанности. Далее сотрудником милиции был задан вопрос есть ли при Позднышеве В.В. предметы, запрещенные к обороту, на что Позднышев В.В. ответил, что нет, при этом заметно нервничал. После чего, сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Позднышева В.В., который был одет в куртку черного цвета, джинсы темно-синего цвета, кроссовки черного цвета с полосками, шапку черного цвета, в правом нагрудном кармане черной куртки надетой на Позднышеве В.В. была обнаружена скрутка из скотча коричневого цвета, механизм от смесителя, зажигалка с фонариком, пустая пачка из-под сигарет, внутри которой было три свертка из целлофана с веществом серо-белого цвета, пробка белого цвета, в которой был сверток из целлофана с веществом серо-белого цвета. Пробка была прикреплена к пачке из-под сигарет. На вопрос сотрудника милиции, что в свертках Позднышев В.В. пояснил, что кто-то его попросил изъятые у него предметы за вознаграждение перекинуть на территорию ... ..... При этом он не помнит, говорил ли что-либо Позднышев В.В. про содержимое свертков. Писал ли что-то собственноручно Позднышев В.В. в протоколе личного досмотра, он не помнит, так как прошло много времени. По факту изъятия наркотического средства у Позднышева В.В. был составлен соответствующий протокол, который всеми присутствовавшими лицами был лично прочитан и в котором все присутствовавшие лица поставили свои подписи. Никто из сотрудников милиции на Позднышева В.В. давления ни психологического, ни физического не оказывал. При этом ни он, ни второй понятой, ни сотрудники милиции не говорили Позднышеву В.В. о том, что в обнаруженных у него свертках наркотическое средство - героин.

Свидетель Т., допрошенный в судебном заседании показал, что 24.12.2010 года примерно в 01 часов 40 минут, точное время не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого парня. Т. согласился. Досмотр молодого человека проводился возле забора-ограждения прилегающего к территории ... ..... От сотрудников милиции Т. узнал, что будет проводиться досмотр молодого человека, который представился как Позднышев В.Д., при этом документов, удостоверяющих личность при нем не было, его данные вносились в протокол досмотра с его слов. Далее, сотрудник милиции мужчина, разъяснил понятым, Позднышеву В.Д. порядок проведения досмотра, права и обязанности. Далее сотрудником милиции был задан вопрос есть ли при Позднышеве В.В. предметы, запрещенные к обороту, на что Позднышев В.В. ответил, что нет, при этом заметно нервничал. После чего, сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Позднышева В.В., который был одет в куртку черного цвета, джинсы темно-синего цвета, кроссовки черного цвета с полосками, шапку черного цвета, в правом нагрудном кармане черной куртки надетой на Позднышеве В.В. была обнаружена скрутка из скотча коричневого цвета, механизм от смесителя, зажигалка с фонариком, пустая пачка из-под сигарет, внутри которой было три свертка из целлофана с веществом серо-белого цвета, пробка белого цвета, в которой был сверток из целлофана с веществом серо-белого цвета. Пробка была прикреплена к пачке из-под сигарет. На вопрос сотрудника милиции, что в свертках, Позднышев В.В. пояснил, что в свертках наркотик- героин, который он хотел перекинуть осужденному на территорию .... за 2000 рублей. При этом задержанный Позднышев В.В. добровольно в протокол внес запись о том, что в изъятых у него свертках «героин который он хотел перекинуть осужденному на .... .... за 2000 рублей». Данные пояснения Позднышев В.В. давал и вносил в протокол добровольно, на него никто давления не оказывал. Он, второй понятой и сотрудники милиции никаких пояснений по поводу вещества обнаруженного в свертках у Позднышева В.В. не давали, так как Т. не знал, что обнаруженное вещество - героин, поэтому данной фразы сказать не мог. По факту изъятия наркотического средства у Позднышева В.В. был составлен соответствующий протокол, который всеми присутствовавшими лицами был лично прочитан и в котором все присутствовавшие лица поставили свои подписи. Никто из сотрудников милиции на Позднышева В.В. давления ни психологического, ни физического не оказывал.

Свидетель Ку., допрошенный в судебном заседании показал, что он работает в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 24.12.2010 г. ему на рассмотрение поступил материал проверки КУСП № 16514 по факту задержания гр. Позднышева В.В. ... г.р. у территории прилегающей к ... .... с наркотическим средством «героин» в особо крупном размере. Ку. по данному материалу гр. Позднышев В.В. был опрошен по обстоятельствам получения им наркотического средства, его задержания, проведения личного досмотра и изъятия у него наркотического средства. В процессе беседы с Позднышевым В.В. им было установлено, что некий А., попросил его перебросить за денежное вознаграждение на территорию режимного объекта ... .... наркотики и он согласился. В момент изъятия у Позднышева В.В. свертка, последний в присутствии понятых на вопрос сотрудников милиции, что в свертках ответил, что в них наркотик, который он хотел перекинуть на территорию ... .... за 2.000 рублей. Вину изначально Позднышев В.В. признал, в содеянном раскаялся. Никакого давления на Позднышева В.В. в момент получения объяснения не оказывалось. Позднышев В.В. объяснения давал добровольно, был спокоен и адекватен.

Кроме того, вина Позднышева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается:

- Рапортом милиционера ... старшего сержанта милиции К. о задержании Позднышева В.В., в ходе личного досмотра которого в правом нагрудном кармане черной куртки, надетой на Позднышеве В.В., был обнаружен сверток из коричневого скотча с механизмом от смесителя, зажигалкой с фонариком, пустой пачкой от сигарет, внутри которой были обнаружены три свертка из целлофана с веществом серо-белого цвета, пробка белого цвета, в которой обнаружен один сверток из целлофана с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (л.д.3);

- Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Позднышеве В.В. от 24.12.2011 года, согласно которого следует, что в правом нагрудном кармане черной куртки, надетой на Позднышеве В.В., был обнаружен сверток из коричневого скотча с механизмом от смесителя, зажигалкой с фонариком, пустой пачкой от сигарет, внутри которой были обнаружены три свертка из целлофана с веществом серо-белого цвета, пробка белого цвета, в которой обнаружен один сверток из целлофана с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В протоколе личного досмотра Позднышев В.В. собственноручно указал, что в обнаруженных у него свертках находится «героин», который он хотел перебросить осужденному на территорию ... за вознаграждение в сумме 2000 рублей. (л.д. 4);

- Справкой эксперта № 1339н от 24 декабря 2010 года, согласно которой следует, что вещества, изъятые у Позднышева В.В., содержат в своих составах героин /диацетилморфин/ и являются наркотическими средствами. Общая масса наркотического средства составила 8.902 грамма. (л.д.13);

- Заключением эксперта № 1270н от 05 января 2011 года, согласно которого следует, что вещества, изъятые у Позднышева В.В., содержат в своих составах героин /диацетилморфин/ и являются наркотическими средствами. Общая масса наркотического средства составила 8.842 грамма. (л.д. 25-26);

- Протоколом осмотра предметов: фрагмент липкой ленты (скотч) коричневого цвета; пачка от сигарет «Winston» в упаковке черного цвета; зажигалка «VENDS» в корпусе из полимерного материала синего цвета с кнопкой для включения и выключения фонарика; пробка из полимерного материала белого цвета; фрагмент от смесителя в корпусе из полимерного материала белого и синего цвета; постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановление о передаче вещественных доказательств на ответственное хранение в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. (л.д.122-129);

- Протоколом осмотра предметов: трех свертков с наркотическим веществом /ГЕРОИН/; постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановление о передаче вещественных доказательств на ответственное хранение в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. (л.д.122-131);

- Протоколом осмотра предметов: сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра у Позднышева В.В., «...» IMEI: ... с сим-картой оператора сотовой связи «...» абонентский номер ... (л.д. 76-80);

- Протоколом осмотра предметов: фрагмент липкой ленты (скотч) коричневого цвета; пачка от сигарет «Winston» в упаковке черного цвета; зажигалка «VENDS» в корпусе из полимерного материала синего цвета с кнопкой для включения и выключения фонарика; пробка из полимерного материала белого цвета; фрагмент от смесителя в корпусе из полимерного материала белого и синего цвета; постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановление о передаче вещественных доказательств на ответственное хранение в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. (л.д.122-129);

- Протоколом осмотра предметов: трех свертков с наркотическим веществом /ГЕРОИН/; постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановление о передаче вещественных доказательств на ответственное хранение в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. (л.д. 122-131);

- Протоколом осмотра предметов: сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра у Позднышева В.В., «NOKIA 1200» IMEI: ... с сим-картой оператора сотовой связи «...» абонентский номер ...; постановление о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; постановление о передаче вещественных доказательств на ответственное хранение в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. (л.д.76-80);

- Заключением амбулаторной, комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 16 февраля 2011 года № 63, согласно которой следует, что Позднышев В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Инкриминируемое ему деяние совершил вне какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Позднышев В.В. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ... (л.д.108-109)

Таким образом, суд находит вину подсудимого Позднышева В.В. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Место и время совершения преступления, а именно: район охраняемого специализированного учреждения, в темное время суток, а также способ подготавливаемой передачи наркотика путем переброса свертка, к которому привязан груз в виде зажигалки, с фонариком, фрагментом от детали смесителя, свидетельствует об умысле на сбыт наркотика.

При изъятии у него наркотического средства Позднышев В.В. в присутствии понятых пояснил, что намеревался перебросить наркотическое средство на территорию колонии, а затем записал собственноручно в протоколе личного досмотра, что это «героин», который намеревался перебросить наркотическое средство на территорию колонии за вознаграждение 2 тыс. рублей.

Наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд считает установленным, что Позднышев В.В. имел умысел на сбыт наркотического средства неустановленному лицу и не действовал в интересах приобретателя.

Квалификация действий Позднышева В.В. является правильно, т.к. он своими действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Позднышевым В.В. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью, поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Позднышев В.В. ранее судим не был, к уголовной или административной ответственности не привлекался, на учёте в государственном специализированном органе не состоял, т.е. в течение продолжительного периода времени поведение Позднышева В.В. было правомерным, что подтверждается положительными характеристиками с места жительства подсудимого.

Таким образом, каких – либо укоренённых антиобщественных привычек подсудимый Позднышев В.В. не имеет, он имеет постоянное место работы.

Кроме того, суд учитывает и молодой возраст подсудимого Позднышева В.В., в силу которого длительная изоляция его от общества отрицательно скажется на его личности и последующей его нормальной жизни в обществе.

При этом суд учитывает, что подсудимый Позднышев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, а само преступление не было доведено до конца, т.е. не наступили те общественно опасные последствия, которые могли быть причинены охраняемым законом отношениям.

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить Позднышевым В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего минимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года ( четыре года) без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Позднышеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2011г.- со дня взятия под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Позднышеву В.В. время заключения его под стражей с 24.12.2010г. по 17.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу:

– три свертка с наркотическим средством «героин» с остаточной массой 8,842 грамма хранящийся в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти - уничтожить;

- фрагмент липкой ленты (скотч) коричневого цвета; пачка от сигарет «Winston» в упаковке черного цвета; зажигалка «VHNI)S» в корпусе из полимерною материала синего цвета с кнопкой для включения и выключения фонарика; пробка из полимерного материала белого цвета; фрагмент от смесителя в корпусе из полимерного материала белого и синего цвета хранящийся в ХОЗО УВД по .... г.о. Тольятти - уничтожить;

- сотовый телефон - «...» 1МЕ1: ... с сим-картой оператора сотовой связи «...» абонентский номер ... хранящийся в ХОЗО УВД но Комсомольскому району г.о. Тольятти – вернуть Позднышеву В.В.;

- детализация входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру ... за период с 20.12.2010 года по 24.12.2010 года оператора сотовой связи «...» хранящаяся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующей компенсацией им услуг защитника.

Судья: