№1-291/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Анкудимова В.С.,

защиты в лице адвоката Осипова А.А., представившего ордер № 39/0376 от 25/05-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Анкудимова В.С., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анкудимов В.С., 05.04.2011г. в период времени с 16.00 часов до 22.35 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь на песчаной местности, расположенной около .... по ул. ...., из приобретенных им ранее ингредиентов, а именно: ..., путем химической реакции и выпаривания на огне, незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта №83 «а» от 06.04.2011г. и заключению эксперта №143 «а» от 22.04.2011г. является наркотическим средством содержащим в своем составе дезоморфин, массой 0,880 грамм, что относиться к крупному размеру, которое набрал в шприц и положил в правый карман своей одежды, где незаконно хранил при себе, до момента его задержания, а именно в этот же день, то есть 06.04.2011г. в 22.35 часов Анкудимов В.С. был задержан сотрудниками милиции около ТД «...», расположенном около .... и в ходе его личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Анкудимов В.С., своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Анкудимов В.С. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Анкудимов В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Анкудимов В.С. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, ....

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Анкудимов В.С. ранее неоднократно судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, освободился в ... из мест лишения свободы, однако, вновь совершил преступление, таким образом предыдущее наказание не оказало на него сдерживающего воздействия.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анкудимова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анкудимову В.С. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25/05-2011 г.- со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство – дезоморфин, упакованный в конверт белого цвета, полиэтиленовый пакет голубого цвета в котором находятся: пластиковая бутылка с веществом белого цвета, стеклянный пузырек с пояснительной надпиской «Йод», шприц, перчатка матерчатая, перчатка резиновая, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: