№1-315/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимого Салина А.А.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

САЛИНА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ... в ... проживающего в ...., судимого:

- 19.03.2008г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салин А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.03.2011 года, в период времени с 14.00 час. до 14.30 час., точное время не установлено, Салин А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в недостроенном здании, расположенном на территории инфекционной больницы по ...., из приобретенных им ранее ингредиентов путем химической реакции и выпаривания на огне, незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта №368 от 27.03.2011г. и заключению эксперта №455 от 14.04.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,932г., что относится к крупному размеру, которое поместил в шприц и незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в 14.30 час. 27.03.2011г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, однако, полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛИНА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами, пройти освидетельствование в наркологическом диспансере и при установлении нуждаемости, курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,642г., конверт с четырьмя конвертами с тампонами со смывами с кистей рук Салина А.А., находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: