№1-323/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимой Вагиной Т.Н.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ВАГИНОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ,

родившейся ... в ..., зарегистрированной и проживающей в ...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагина Т.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11.04.2011 года, в период времени с 16.00 час. до 17.50 час., точное время не установлено, Вагина Т.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном по ...., ...., из приобретенных ей ранее ингредиентов путем химической реакции и выпаривания на огне, незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта №433 от 12.04.2011г. и заключению эксперта №539 от 27.04.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,420г., что относится к крупному размеру, которое поместила в шприц и незаконно хранила при себе до момента её задержания, а именно в 17.50 час. 11.04.2011г., когда около ООТ «...» по .... была задержана сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у неё обнаружили и изъяли.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, полагая, что избранная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАГИНУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,989 г., конверт с четырьмя конвертами белого цвета со смывами с кистей рук Вагиной Т.Н. и специалиста, полиэтиленовый пакет серого цвета с пластинкой из-под таблеток «Тетралгин», пластиковой бутылкой, объемом 0,5 л. с веществом белого цвета с наркотическим средством - кодеин (остаток израсходован полностью), пластиковым пузырьком с надписью «Тропикамид», стеклянным пузырьком с веществом темного цвета - красным фосфором (остаток израсходован полностью), инъекционной иглой, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: