№1-314/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Головиной А.В.,

подсудимого Пашкова В.А.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАШКОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ... в ..., проживающего по адресу: ...., судимого:

- 26.08.2010 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 23.11.2010г. мировым судьей судебного участка №109 Самарской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыл 20.05.2011г.),

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07.04.2011г., в период времени с 12.00 час. до 15.35 час., точное время не установлено, Пашков В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около дома ..., расположенного по ...., ...., незаконно приобрел у неустановленного лица шприц с жидкообразным веществом, являющимся согласно справки эксперта №411 от 07.04.2011г. и заключению эксперта №518 от 21.04.2011г., наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,478г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 15.35 час. 07.04.2011г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что подсудимый в период условного осуждения по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 26.08.2010 года совершил данное преступление, а кроме того и преступление, предусмотренное ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору от 26.08.2010г., полагая что данная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАШКОВА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 26 августа 2010г. и окончательно назначить осужденному наказание по совокупности приговоров в 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по данному приговору и наказание по приговору мирового судьи судебного участка №109 Самарской области от 29.04.2011г. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 24 мая 2011г.

Вещественное доказательство: конверт со шприцом однократного применения с градуировкой на 2 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке с наркотическом средством – дезоморфин, остаточной массой 1,178г., конверт с четырьмя конвертами со смывами с кистей рук Пашкова В.А. и специалиста, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: