№1-290/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Комиссарова А.П.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представивший ордер № АК-20/95 от 18/05-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Комиссарова А.П., ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров А.П., 31 марта 2011г. в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь на пятом этаже ..., расположенного по адресу: .... из приобретенных им ранее ингредиентов, а именно: ... незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта №390 от 31.03.2011г. и заключению эксперта №495 от 12.04.2011г. является наркотическим средством и содержит в своем составе дезоморфин массой 0,946 грамм, что относиться к крупному размеру, которое набрал в шприц и незаконно хранил при себе, до момента его задержания, а именно, в тот же день, то есть 31.03.2011г. примерно в 15.10 часов Комиссаров А.П. был задержан сотрудниками милиции около ...., и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Комиссаров А.П. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Комиссаров А.П. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Комиссарова А.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Комиссаров А.П. свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, имеет ряд хронических заболеваний и на иждивении малолетнего ребенка от гражданской жены, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимым Комиссаров А.П. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и оно имеет повышенную общественную опасность, т.к. посягает на физическое и нравственное здоровье населения.

Суд учитывает, что Комиссаров А.П. ...

Кроме того, суд учитывает, что Комиссаров А.П. ранее судим за совершение аналогичного, но тяжкого преступления. Данное преступление Комиссаров А.П. совершил в период испытательного срока, который неоднократно продлевался за нарушение им ограничений, установленных судом и совершение административных правонарушений.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ст.ст. 74 и 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комиссарова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить в отношении Комиссарова А.П. условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... .... от ..... и окончательно к отбытию определить Комиссарову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 г. 2 месяца (три года два месяца) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 2 июня 2011г.- со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,504 грамм (остаточная масса), пакет с фрагментом шприца с обрезанной верхней частью, резиновой пробкой серого цвета, деревянной прищепкой, упаковкой из-под таблеток с надписью «...», хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: