№1-325/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Мокотова А.Ю.,

защиты в лице адвоката Чекашева Е.И., представившего ордер № 11091 от 02.06.2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мокотова А.Ю., ..., ранее судимого:

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010 года, точные дата и время не установлены, Мокотов А.Ю. имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь на городском кладбище, расположенном по ...., точное место не установлено, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 439 от 13.04.2011г. и заключения эксперта № 543 от 28.04.2011 года является наркотическим средством - марихуана, массой 8,222 грамма, что относится к крупному размеру, которое положил в полиэтиленовый пакет синего цвета и незаконно хранил при себе. После чего Мокотов А.Ю. перенес наркотическое средство на лестничную площадку четвертого этажа ...., где в электрощитке продолжал незаконно хранить. В продолжении своего преступного умысла 12.04.2011 года Мокотов А.Ю. с целью употребления наркотического средства - марихуана, путем ее выкуривания, переложил вышеуказанное наркотическое средство в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе и с которым проследовал в качестве пассажира на не установленном транспорте из .... до ...., то есть совершил незаконную перевозку наркотического средства, где был задержан сотрудниками милиции 12.04.2011 года в 21 час 55 минут около ...., и в ходе его личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Мокотов А.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Мокотов А.Ю. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Мокотова А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность, сам подсудимый ....

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Мокотов А.Ю. ранее судим, данное преступление он совершил в период испытательного срока.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, а именно: количество наркотического вещества, изъятого у Мокотова А.Ю. и его растительное происхождение, а также положительную характеристику по месту жительства подсудимого, суд считает, что необходимым и достаточным будет назначение ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не отменяя условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокотова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. (один год шесть месяцев ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мокотову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами, обязать его пройти консультацию у врача-нарколога, а, при необходимости, курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мокотову А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Наказание ... исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство – наркотическое средство марихуана, остаточной массой 7,857 грамм, упакованное в бумажный конверт белого цвета; наркотическое средство марихуана остаточной массой 0,106 гр., упакованное в бумажный конверт белого цвета и четыре конверта со смывами с рук Мокотова А.Ю. и специалиста упакованные в один бумажный конверт белого цвета, хранящийся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: