№1-336/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Роговой О.В.,

защитника - адвоката Носова А.Н. - КА «Тольятти-Адвокат-Центр» г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой: Шведовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шведовой Екатерины Сергеевны, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведова Е.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2010г., точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь ...., точное место дознанием не установлено, путем сбора незаконно приобрела дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством - марихуана, общей массой 9,602 грамма, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместила в газетный сверток, перенесла и хранила по месту своего проживания по адресу: .....

19.04.2011 года Шведова Е.С. переложила наркотическое средство в левый карман своей одежды, где незаконно хранила при себе и, примерно в 15 часов 25 минут, была задержана на .... сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, вышеуказанное наркотическое средство у нее обнаружили и изъяли.

Подсудимая Шведова Е.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Шведовой Е.С. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимая считается лицом не судимым, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006г.рождения, от содеянного не наступило вредных последствий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Шведовой Е.С. возможно без изоляции от общества, считает, что возможно назначение условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шведову Екатерину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Шведову Е.С.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 8,902 грамма, упакованный в конверт белого цвета; наркотическое средство – марихуану, остаточной массой – 0,810 грамма, упакованное в конверт белого цвета; четыре конверта со смывами с рук Шведовой Е.С. и специалиста, - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.