№1-254/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Башмаковой А.О.,

защитника - адвоката Андрусенко Н.А. - КА №37 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой: Павловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Павловой Светланы Юрьевны, ...

...

....

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова С.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010г., точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном по ...., точное место дознанием не установлено, незаконно приобрела путем сбора дикорастущее растение зеленого цвета, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством -марихуана, общей массой 12,618 грамма (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство незаконно хранила по месту своего проживания: ...., намереваясь в дальнейшем употребить.

10.03.2011г., примерно в 14.00 часов, Павлова С.Ю. поместила вышеуказанное наркотическое средство в правый рукав куртки, надетой на ней, где продолжала незаконно хранить при себе. Примерно в 15.00 часов, возле ...., была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимая Павлова С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Павловой С.Ю. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая вину в содеянном признала полностью и раскаялась, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, от содеянного не наступило вредных последствий, что признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает, что подсудимой Павловой С.Ю. возможно назначение условного наказания, с применением ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлову Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Павлову С.Ю.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 11,918 грамма, упакованное в конверт белого цвета; смывы с рук Павловой С.Ю. и эксперта, упакованные в конверт белого цвета, - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.