№1-285/2011 по ст. 327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Блиновой О.Ю.,

защитника Земчихина В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ТОРОЩИНА АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВИЧА,

родившегося ... в ... проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торощин А.Ф. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

02.03.2011г, точные время и место не установлены, Торощин А.Ф., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право на эксплуатацию транспортного средства, в целях его дальнейшего использования, а именно талонов государственного технического осмотра транспортного средства, порядок получения которого регламентируется приказом МВД РФ от 15.03.1999 года «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств» и обязывает плановое прохождение технического осмотра и внесение в регистрационные документы на транспортное средство соответствующих изменений, в обход установленного законом порядка, ... в талоне государственного технического осмотра ... на автомобиль «Mercedes bens» ... и талоне технического осмотра ... на прицеп «VAN HOOL 3B» ... незаконно переделал первоначальное содержание, тем самым продлил срок действий указанных талонов.

03.03.2011г., примерно в 20.25 час., Торощин А.Ф., в продолжение своего преступного умысла, управляя вышеуказанным автомобилем «Mercedes bens» с прицепом «VAN HOOL 3B», принадлежащим То., и, следуя по трассе М-5 со стороны .... в направлении .... был остановлен сотрудником ДПС на КПМ-21 «Рубеж», расположенном по ...., где при проверке документов предъявил вышеуказанные поддельные талоны государственного технического осмотра транспортного средства, которые впоследствии были изъяты.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с п.4 ст.247 УПК РФ.

На предварительном следствии подсудимый также признавал свою вину по ст.327 ч.1 УК РФ, указывая, что 03.03.2011г., в 20.25 час. он, управляя автомобилем «Mercedes bens» ... с прицепом «VAN HOOL 3B» ..., и, следуя по трассе М-5 в направлении ...., был остановлен инспектором ДПС на КПМ-21 «Рубеж», расположенном по .... для проверки документов. Он предъявил инспектору ДПС все необходимые документы на автомобиль, а также талоны государственного технического осмотра на автомобиль и прицеп, в которых он 02.03.2011г. переделал первоначальное содержание, поскольку в феврале 2011г. истек срок действия талонов технического осмотра. После чего в присутствии двух понятых данные талоны государственных технических осмотров были изъяты. На вопрос инспектора ДПС, он пояснил, что вышеуказанные талоны государственных технических осмотров поддел сам. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.23-24).

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и собранными по делу доказательствами:

- протоколом 63 АА №482051 от 03.03.2011г., из которого усматривается, что в присутствии понятых у Торощина А.Ф. были изъяты талон государственного технического осмотра ... на автомобиль «Mercedes bens» ... и талон государственного технического осмотра ... ... на прицеп «VAN HOOL 3B» ... с признаками подделки (л.д.6), которые впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.32-33, 34,35,35а);

- справкой эксперта №33 от 04.03.2011г. и заключением эксперта №111 от 09.03.2011., из которых следует, что талоны государственного технического осмотра серии ... и ..., изъятые 03.03.2011г. на КПМ21 «Рубеж» у Торощина А.Ф. имеют признаки переделки первоначального содержания... (л.д.13, 29-31);

- показаниями свидетеля Л., ..., из которых следует, что 03.03.2011г., в 20.25 час., во время несения службы на КПМ-21 «Рубеж», расположенном на ...., им был остановлен грузовой автомобиль «Mercedes bens» ... с прицепом «VAN HOOL 3B» ..., который следовал по направлению движения из .... в направлении ...., под управлением водителя Торощина А.Ф., которого он попросил предъявить документы на указанные автомобиль и прицеп. Торощин А.Ф. среди документов предъявил талон государственного технического осмотра ... на автомобиль «Mercedes bens» ... и талон государственного технического осмотра ... ... на прицеп «VAN HOOL 3B» ... с признаками переделки: .... Хотя в действительности на бланк талона технического осмотра изначально ставится одна отметка в графе «месяц прохождения очередного осмотра» и в графе «год прохождения очередного осмотра». Торощин А.Ф. пояснил, что продлил сам срок действия обоих талонов технического осмотра ..., поскольку оба талона технического осмотра закончили срок действия в феврале 2011 года. Для изъятия поддельных талонов технического осмотра были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и порядок производства изъятия. В присутствии понятых, у Торощина А.Ф. были изъяты вышеуказанные два талона технического осмотра, которые затем были упакованы в конверт, конверт опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего Торощин А.Ф. был доставлен в дежурную часть УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти;

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.327 ч. 1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в установленном порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, а также то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований, для назначения ему иного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОРОЩИНА АЛЕКСАНДРА ФЁДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: талон государственного технического осмотра ... на автомобиль «Mercedes bens» ... и талон государственного технического осмотра ... на прицеп «VAN HOOL 3B» ..., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова