№1-221/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Чупшева Д.В.,

защитника – адвоката Германова Н.И. - КА №37 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимого: Леванова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Леванова Олега Владимировича, ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леванов О.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.02.2011г., в период времени с 17.00 часов до 21.00 часов, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном ..., из приобретенных ранее ..., которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, массой 0,670 грамма, содержащим в своем составе дезоморфин, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в шприц и положил в левый карман одетых на нем джинсов, где незаконно хранил при себе.

24.02.2011 года, в 21.00 час, около кафе «Амиго», расположенного ...., Леванов О.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Леванов О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Леванова О.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, от содеянного не наступило вредных последствий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Леванова О.В. возможно без изоляции от общества, суд считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Леванов О.В. ранее судим 21.04.2011г. по ч.4 ст.74 УК РФ, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, с учетом всего вышеизложенного и личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Леванову О.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда.

При определении наказания суд также учитывает ходатайство родственников (родителей, сестры, жены), с просьбой назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как Леванов О.В. является единственным кормильцем в семье.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леванова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Леванова О.В: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган один раз в месяц, в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Леванову О.В. по приговору Центрального районного суда г.о. Тольятти от 21.04.2010г. и исполнять самостоятельно.

Приговор Центрального районного суда г.о.Тольятти от 28.11.2008г. по ст.228 ч.1 УК РФ с наказанием в виде штрафа – 6000 рублей – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,395 грамма, упакованное в конверт белого цвета; конверт с находящимися в нем 4 конвертами со смывами с рук Леванова О.В. и специалиста, - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И.Шкуров.