№1-245/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Чупшева Д.В.,

защитника - адвоката Деренской Е.С. - АК №410 г.о.Жигулевск, представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой: Козбан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Козбан Ирины Алексеевны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козбан И.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Летом 2010г., точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь на прилегающей территории дачного массива ...., незаконно приобрела путем сбора вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством марихуана, общей массой 14,385 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство перенесла и хранила по месту своего жительства: .....

10.03.2011 года, в 13.00 часов, переложила вышеуказанное наркотическое средство в правый наружный карман одетой на ней куртки, и, примерно в 13 часов 15 минут, была задержана около .... сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у нее обнаружили и изъяли.

Подсудимая Козбан И.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Козбан И.А. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимая ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, от содеянного не наступило вредных последствий, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, считает, что подсудимой Козбан И.А. возможно назначение условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козбан Ирину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Козбан И.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 13,685 грамма, упакованное в бумажный конверт, конверт, в котором находится 4 конверта со смывами с рук Козбан И.А. и специалиста, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.