№1-224/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Башмаковой А.О.,

защитника - адвоката Драчева В.В. - АК №20 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимой: Юриковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Юриковой Елены Александровны, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрикова Е.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.02.2011г. в период времени с 16.00 часов до 18 часов 15 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь по адресу: ...., из приобретенных ранее ... незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, общей массой 1,961 грамма, содержащим в своем составе дезоморфин, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместила в шприц и незаконно хранила при себе до момента задержания.

28.02.2011 года, в 18 часов 15 минут, около ...., Юрикова Е.А. была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Юрикова Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Юриковой Е.А. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимая ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, от содеянного не наступило вредных последствий, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2001г. рождения, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, считает, что ее исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрикову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Юрикову Е.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: шприц, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1,356 грамма, упакованный в конверт белого цвета; конверт белого цвета, в котором находятся тампоны со смывами с рук Юриковой Е.А.; полиэтиленовый пакет белого цвета, содержащий: тарелку с налетом бурого цвета, пластиковую бутылку с остатками жидкости белого цвета, стеклянный пузырек с надписью «йод», пластмассовый пузырек с надписью «соляная кислота», пластмассовый пузырек с надписью «бензин» с жидкостью внутри, - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.