№1-232/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Башмаковой А.О.,

защитника - адвоката Спиридоновой М.М. – КА № 61 «Юстис» г.о.Тольятти, представившей удостоверение ... и ордер ...

подсудимой Голубович А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Голубович Анастасии Викторовны, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубович А.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

02.03.2011г., в период времени с 09.00 часов до 13.00 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь по месту проживания: ...., ... незаконно изготовила для личного употребления вещество, которое согласно справки эксперта .... и заключения эксперта ... содержит в своем составе - дезоморфин, массой 2,890 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместила в одноразовый шприц, который положила во внутренний карман своей сумки, где незаконно хранила с целью личного употребления до момента задержания.

02.03.2011 года, в 13 часов 30 минут, находясь .... была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Голубович А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Голубович А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой: вину в содеянном признала полностью и раскаялась, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, - что признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, считает возможным применение в отношении Голубович А.В. условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубович Анастасию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Голубович А.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 2,080 грамма, находящееся в шприце, упакованном в конверт, ватные тампоны со смывами с кистей рук Голубович А.В., эксперта, - находящееся на хранении в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.