№1-217/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Башмаковой А.О.,

защитника - адвоката АК №20 г.о.Тольятти – Драчева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Абросимова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Абросимова Антона Павловича, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абросимов А.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.02.2011г., в период времени с 16.00 часов до 22.00 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь на территории ГСК, расположенного по ул..., из приобретенных ранее ..., незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 0,737 грамма, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в шприц и положил во внутренний карман сумки, где незаконно хранил при себе, намереваясь в дальнейшем употребить.

22.02.2011 года, в 22.00 часа, Абросимов А.П. был задержан на ООТ «Рябинушка», расположенной по ... сотрудниками милиции, которые в процессе личного досмотра, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Абросимов А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Абросимова А.П. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью и раскаялся, характеризуется положительно, от содеянного не наступило вредных последствий, что признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, что подсудимому Абросимову А.П. возможно назначение условного наказания, с применением ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абросимова Антона Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Абросимова А.П.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,216 грамма, упакованный в конверт белого цвета; 4 конверта с тампонами со смывами с кистей рук Абросимова А.П., - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.