№1-218/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Башмаковой А.О.,

защитника - адвоката АК №20 г.о.Тольятти – Драчева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Марочкина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Марочкина Романа Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марочкин Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06.02.2011г., примерно в 18.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь около ...., незаконно приобрел, у неустановленного дознанием лица, шприц с жидкообразным веществом, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 2,140 грамма, что относится к крупному размеру и положил под водительское сиденье принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21010, ... регион, где незаконно хранил, намереваясь в дальнейшем употребить.

06.02.2011 года, в 18 часов 40 минут, в гаражном боксе, расположенном ... вышеуказанный автомобиль был досмотрен сотрудниками милиции, в ходе чего под водительским сиденьем транспортного средства данное наркотическое вещество, принадлежащее Марочкину Р.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Марочкин Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Марочкина Р.А. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание Марочкина Р.А. возможно без изоляции от общества, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марочкина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Марочкина Р.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, остаточной массой 1,270 грамма, упакованный в конверт белого цвета; 4 конверта белого цвета со смывами с рук Марочкина Р.А. и специалиста, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.