№1-306/2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Липатова В.В.,

защиты в лице адвоката Носова А.Н., представившего ордер №004333 от 17/05-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Липатова В.В., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Липатов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь возле ...., расположенной в ...., где незаконно у неустановленного лица путем принятия в дар приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 27,339 грамм. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации вы­шеуказанное наркотическое средство положил в правый наружный карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками мили­ции.

25 февраля 2011 года примерно в 12 часов 05 минут, сотрудниками милиции за переход железнодорожных путей в неустановленном месте на станции ... ...., был выявлен Липатов В.В. и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Жигулевское Море, расположенную по адресу: .... «...», для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ, где 25 февраля 2011 года в 12 часов 12 минут в ходе личного досмотра Липатова В.В. в прозрачном пакете розового цвета, в правом наружном кармане куртки, одетой на Липа­тове В.В., был обнаружен и изъят прозрачный пакет розового цвета с веществом, которое явля­ется наркотическим средством - марихуана массой 27,339 грамм, что относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Липатов В.В., со­вершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Липатов В.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Липатова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый задержан Липатов В.В. с наркотическим средством растительного происхождения, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Липатов В.В. имеет постоянное место жительство, где участковым инспектором милиции характеризуется как лицо, не нарушающее нормы общежития, однако, поставленный на оперативно-справочный учет как «разыскиваемый».

Суд учитывает, что Липатов В.В. ...

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает, что Липатов В.В. ранее ... судим за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, в период испытательного срока допускал нарушения установленных судом ограничений, за что ему неоднократно продлевался испытательный срок, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 74 и 70 УК РФ.

Учитывая, что Липатов В.В. является ..., ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым определить ему для отбывания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. (один год ).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить в отношении Липатова В.В. условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... .... от ... г. и окончательно к отбытию определить Липатову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 г. 8 месяцев (один год восемь месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липатову В.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10/06-2011 г.- со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу - белый конверт с наркотическим средством марихуана массой 27,002 грамма, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на станции Жигулевское море - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: