№1-292/2011 по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

с участием подсудимого Ершова А.С.,

с участием защитника Мещеряковой Н.М., представившей ордер № 614 от 17/05-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ершова А.С., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в марте месяце 2011 года, до 2.03.2011 г. на территории г.о. Тольятти, незаконно приобрел у неизвестного лица, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 11,446 грамма. Наркотическое средство - марихуану Ершов А.С. расфасовал в бумажные свертки и поместил в пачки из-под сигарет «Винстон» и «Собрание», которые незаконно хранил при себе 3.02.2011 г., примерно в 12 ч.15 мин., находясь в подъезде ... по адресу: .....

Таким образом, своими действиями Ершов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Кроме того, Ершов А.С. 02.03.2011 г. в 12 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке ...-го этажа ...-го подъезда .... г. о. Тольятти, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя свои преступные намерения, имея при себе кроме указанных 11,446 граммов марихуаны, также два свертка марихуаны общим весом 2,880 граммов, встретился с ранее незнакомым ему Ю., действующим в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в рамках Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом Ю. передал Ершову А.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему ранее сотрудниками ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти. После этого Ершов А.С. передал Ю. два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой 2,880 грамма.

02.03.2011 г. в 12 часов 15 минут на лестничной площадке ...-го этажа ...-го подъезда .... г.о.Тольятти Ершов А.С. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти, и при этом вышеуказанное наркотическое средство - марихуана изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свой преступный умысел Ершов А.С. до конца не смог.

Таким образом, Ершов А.С. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Ершов А.С. свою вину в судебном заседании признал полностью и показал, что 01.03.2011 года он для личного употребления приобрел 10 свертков с наркотическим средством - марихуана за 3.000 рублей у ранее знакомого ему Аг., которые хранил при себе. Оставшуюся денежную сумму в размере 2.000 рублей он должен был отдать Аг. позже. ... ему позвонил Аг. и сказал, что сейчас к нему подъедет какой-то парень и ему нужно будет за 1200 рублей продать 2 свертка с наркотическим средством - марихуана. Через некоторое время к нему на лестничную площадку его дома и подъезда поднялись ранее незнакомые ему парни. Один из парней передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, а он передал ему два свертка с наркотическим средством марихуана. После этого он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в здание УВД ...., где в служебном кабинете в присутствии понятых он был досмотре и ранее переданные ему вышеуказанным парнем деньги в сумме 1200 рублей были у него обнаружены и изъяты. Также у него были изъяты восемь свертков с наркотическим средством - марихуана, которые он приобрел и хранил при себе для личного употребления.

Заслушав подсудимого, свидетелей, огласив показания неявивишихся свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании, показал, что 02.03.2011г. в дообеденное время он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии в служебном кабинете здания УВД г.Тольятти сотрудник ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти досмотрел о\у Ю. и К.. В ходе проведения досмотров у последних ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудниками ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти о\у Ю. выдали две денежные купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей каждая, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. По данному факту был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. Через некоторое время он вновь принимал участие в качестве понятого. В его присутствии о\у Ю. добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри. При этом о\у Ю. пояснил, что приобрел их у парня по имени А. по адресу: ..... Также он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре парня, который представился как Ершов А.С.. В ходе проведения досмотра у последнего в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные о\у Ю. для проведения проверочной закупки наркотических средств. В правом кармане куртки у Ершова А.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился один бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Также в правом внутреннем кармане куртки Ершова А.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Собрание», в которой находилось семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения внутри. На вопрос Ершову А.С., откуда у него вышеуказанные денежные средства, последний пояснил, что денежные средства он получил за два свертка с марихуаной от парня по имени Олег, в обнаруженных у него свертках находится наркотическое средство – марихуана.

Свидетель С., показания которого были оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.( л.д.56-59);

Свидетель Ю., допрошенный в судебном заседании, показал, что 02.03.2011г. он совместно с К. принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ершова А.С.. В служебном кабинете в присутствии понятых он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем К. созвонился по сотовому телефону с каким-то парнем и попросил продать для него наркотическое средство - марихуану на 1200 рублей. Парень пояснил, что нужно подъехать в .... и вновь ему перезвонить. Приехав в ...., К. вновь позвонил вышеуказанному парню и спросил, куда нужно подъехать за марихуаной, на что последний назвал адрес: ..... После этого он совместно с К. приехали по вышеуказанному адресу, зашли в третий подъезд. поднялись на лестничную площадку 4-го этажа, где их встретил молодой парень, как выяснилось позже - Ершов А.С.. При встрече он в присутствии К. передал Ершову А.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти. После чего Ершов А.С. передал ему два бумажных свертка, как он пояснил, с марихуаной. После этого он подал «условный» знак сотрудникам ОРЧ КМ №2 УВД г.Тольятти и Ершов А.С. был задержан. Затем он вернулся в УВД по г.о.Тольятти, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, приобретенные у Ершова А.С.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что 02.03.2011 года он принимал участие совместно с о\у ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти Ю. в проведении проверочной закупки наркотических средств. Он созвонился по сотовому телефону с малознакомым ему парнем по имени «Г.» и попросил его о продаже наркотического средства - марихуана на сумму 1200 рублей. Парень согласился и сказал, что нужно подъехать в .... г.о.Тольятти и вновь ему перезвонить. После в служебном кабинете УВД г.о.Тольятти в присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого о\у Ю. сотрудники ОРЧ КМ ... УВД по г.о.Тольятти вручили денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем он совместно с о\у Ю. на ранее осмотренном а\м «...» поехали в ..... Приехав в .... г.о.Тольятти он вновь перезвонил вышеуказанному парню и спросил, где можно приобрести марихуану, на что последний ответил, что нужно подъехать по адресу: ....40. Подъехав по вышеуказанному адресу он совместно с о\у Ю. зашли в третий подъезд, поднялись на ...-й этаж, где их ждал парень, который представился А.. После этого о\у Ю. передал Аэ денежные средства в сумме 1200 рублей, а А. передал о\у Ю. два бумажных свертка, как он пояснил, с марихуаной. После этого о\у Ю. подал «условный знак» другим сотрудникам ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти, которые поднялись на ...-й этаж и задержали парня по имени А..

Свидетель Аг., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он действительно встречался 01.03.2011 года со своим знакомым Ерщовым А.С. Они ездили по Комсомольскому и ....м .... для приобретения радиодеталей на его а\м. Вечером они разошлись и он Ершова А.С. больше не видел. Никакого наркотического средства он Ершову А.С. не продавал.(л.д.78-80);

Свидетель М., допрошенный в судебном заседании, показал, что 02.03.2011г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой о\у Ю. за денежные средства в сумме 1200 рублей приобрел у Ершова А.С. на лестничной площадке 4-го этажа 3-го подъезда .... по ул.гидротехнической .... два свертка с наркотическим средством - марихуана, которые впоследствии о\у Ю. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти. В ходе проведения личного досмотра Ершова А.С. в служебном кабинете УВД .... у последнего в левом наружнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные о\у Ю. для проведения проверочной закупки наркотических средств. В правом кармане куртки у Ершова А.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился один сверток с марихуаной. Также в правом внутреннем кармане куртки Ершова А.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Собрание», в которой находилось семь бумажных свертков с наркотическим средством - марихуана. На вопрос Ершову А.С., откуда у него вышеуказанные денежные средства, последний пояснил, что денежные средства он получил за два свертка с марихуаной от парня по имени О., в обнаруженных и изъятых у него свертках находится наркотическое средство - марихуана.

Свидетель З., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.

Кроме того, вина Ершова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается:

-сопроводительным письмом в СУ при УВД г.о.Тольятти о направлении результатов ОРД для принятия процессуального решения (л.д.4-5);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.8-9);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.10-11);

-рапортом о\у ОРЧ КМ №2 УВД про г.о.Тольятти Ю. о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д.12);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д.13);

-рапортом о\у ОРЧ КМ №2 УВД г.о.Тольятти З. об обнаружении в действиях Ершова А.С. признаков состава преступления. (л.д.6);

-рапортом о\у ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти Ю. об обнаружении в действиях Ершова А.С. признаков состава преступления. (л.д.7);

-протоколом личного досмотра Ю., согласно которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д.14);

-протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого 02.03.2011г. Ю. были выданы денежные средства на общую сумму 1200 рублей. (л.д.15);

-протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого 02.03.2011г. Ю. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти два бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри. (л.д.21);

-протоколом личного досмотра Ершова А.С., согласно которого у последнего в левом наружнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные о\у Ю. для проведения проверочной закупки наркотических средств. В правом кармане куртки у Ершова А.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился один бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. Также в правом внутреннем кармане куртки Ершова А.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Собрание», в которой находилось семь бумажных свертков с веществом растительного происхождения внутри (л.д.29);

-справкой об исследовании № 34а от 02.03.2011г., согласно которой « Вещество, добровольно выданное Ю. является наркотическим средством марихуана. Общая масса наркотического средства марихуана в высушенном состоянии составила 2,880 грамма». (л.д.23);

-справкой об исследовании №36а от 02.03.2011 года, согласно которой «Вещества, изъятые в ходе личного досмотра у гр.Ершова А.С. являются наркотическим средством -марихуана. Общая масса предоставленного на исследование наркотического средства -марихуана в высушенном состоянии составила 11,466 грамма» (л.д.31);

-заключением эксперта №156 от 05.03.2011г., согласно которого «1. Вещество, добровольно выданное гр.Ю. является наркотическим средством -марихуана. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 2,672 грамма. 2. Вещество, изъято в ходе личного досмотра Ершова А.С. является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 10,655 грамма. 3. Вещество (марихуана), согласно сопроводительным надписям добровольно выданное Ю. и вещество (марихуана), согласно сопроводительным надписям изъятое в ходе личного досмотра Ершова А.С., имеют общий источник происхождения по используемому сырью, технологии изготовления и условиям хранения. Эти вещества вероятно ранее являлись частями единой массы, однако утверждать это категорически не представляется возможным, ввиду отсутствия индивидуализирующих признаков» (л.д.108-133);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, осмотрено. (л.д.137-138);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - марихуана. (л.д.139);

-квитанцией о сдаче наркотических средств, согласно которой наркотическое средство -марихуана сдано в камеру хранения УВД г.Тольятти. (л.д.140);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1200 рублей осмотрены. (л.д.97);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средств в сумме 1200 рублей. (л.д.98);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов -материалов ОРД (л.д.74-75);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Ершова А.С. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Однако, действиям Ершова А.С. следственными органами дана не правильная юридическая оценка.

Из представленных суду доказательств усматривается, что вина Ершова А.С. в сбыте марихуаны доказана лишь в отношении массы 2,88 гр., тогда как в отношении остального количества хранимого им наркотического средства доказательств вины Ершова А.С. в покушении на сбыт не представлено, поскольку оперативно-розыскные мероприятия по сбыту проводились в отношении другого лица и доводы подсудимого о том, что он прибрел марихуану сначала для личного употребления, а потом, по просьбе этого лица, сбыл 2, 88 гр. марихуаны, не опровергнуты.

Показания свидетеля Аг., которые оглашались в судебном заседании, о том, что он не продавал наркотические средства Ершову А.С., как доказательство вины последнего в покушении на сбыт всей имеющейся у Ершова А.С. партии марихуаны, суд не принимает, поскольку судом из показаний работников милиции Ю., М., З., а также свидетеля К., достоверно установлено, что телефонный разговор с предложением о сбыте имел место не с Ерщовым А.С., а с другим лицом.

Поэтому суд считает, что действия Ершова А.С. по эпизоду сбыта марихуаны в количестве 2, 88 гр. должны быть квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства, т.е. по ч 3 ст. 30 и ч 1 ст. 228-1 УК РФ, а в отношении оставшегося количества марихуаны - как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, т.е. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Данная квалификация не ухудшает положение подсудимого, поскольку данные преступления относятся к категории меньшей степени тяжести, чем ст. 228-1 ч 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Ерщовым А.С. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью, а также аналогичное преступление средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Ершов А.С. ранее судим не был, к уголовной или административной ответственности не привлекался, на учёте в государственном специализированном органе не состоял, т.е. в течение продолжительного периода времени поведение Ершова А.С. было правомерным, что подтверждается и многочисленными положительными характеристиками с места жительства подсудимого и от соседей и от участкового инспектора милиции, с места его учебы, с прежнего места учебы в лицее.

Таким образом, каких – либо укоренённых антиобщественных привычек подсудимый Ершов А.С. не имеет.

Суд учитывает и молодой возраст подсудимого Ершова А.С..

При этом суд учитывает, что подсудимый Ершов А.С. свою вину в совершении преступлений признал, а одно из преступлений - тяжкое, не было доведено до конца, т.е. не наступили те общественно опасные последствия, которые могли быть причинены охраняемым законом отношениям.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Ершов А.С. задержан с веществом растительного происхождения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года (четыре года) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 года 3 мес. лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 г. 6 месяцев /два года шесть месяцев/.

Обязать Ершова А.С. не менять без уведомления УИИ Комсомольского р-на г. Тольятти Самарской обл. место жительства и работы, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами, пройти обследование ....

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – 2 конверта с наркотическим средством – марихуана массой в остатке после исследования 10,365 грамма, конверт, внутри которого находятся четыре конверта со смывами с рук Ершова А.С., срезами волос Ершова А.С., хранящиеся в камере хранения УВД г.Тольятти – уничтожить.

Денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД г.Тольятти- вернуть в ФИНО УВД г.Тольятти

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: