№1-354/2011 по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 325 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.,

потерпевшего О.,

подсудимого Кассина С.В.,

защитника Осипова А.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАССИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ... в ... зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кассин С.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах.

27.04.2011г., примерно около 05.00 час., Кассин С.В., имея умысел на незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, проследовал к дому ..., расположенному по ...., где перелез через забор на территорию участка данного дома, подошёл к жилому помещению, пристроенному к дому, дверь которого на замок заперта не была, и незаконно проник в это жилище.

Далее, находясь в доме ... ... по .... Кассин С.Н., во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись что в данном жилом помещении ни кого нет, тайно похитил из портмоне лежащего на полке деньги в сумме 500 рублей и лежащие на столе, ПР-73 (спецсредство - палку резиновую) стоимостью 200 рублей, браслет специальный пальчиковый стоимостью 500 рублей, записную книжку, материальной ценности не представляющую, принадлежащие О., чем причинил потерпевшему О. материальный ущерб в общей сумме 1200 рублей.

Он же, Кассин С.В. в ходе тайного хищения имущества О., имея умысел на похищение у О. паспорта и других важных личных документов, с зеркала похитил личные документы на имя О., а именно: паспорт гражданина РФ ..., выданный ...., водительское удостоверение №..., выданное ..., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №..., трудовую книжку. После чего Кассин С.В. с похищенным имуществом и похищенными документами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что 26.04.2011г. он находился дома у своей знакомой Ов. по ...., где с последней пил пиво. Затем он уснул, а когда проснулся, увидел, что Ов. рядом нет. Он позвонил Ов. и та ему сказала, что на остановке разговаривает с О. Он пошел на остановку и отозвал О. в сторону, чтобы выяснить какие у того в настоящее время отношения с Ов., так как знал, что они ранее сожительствовали. О. сказал, что у них сейчас ни каких отношений нет и он с Ов. пошел домой. Через некоторое время он обнаружил, что Ов. вновь куда то ушла. Он решил, что она пошла к О. и позвонил ему на телефон. У О. телефон был отключен. Тогда он позвонил Ов., но она не ответила. Он решил, что она находится у О. дома и пошел к нему домой, поскольку знал, где тот живет. Он постучал в ворота, но ему никто не ответил. Тогда он перелез через забор и постучал во входную дверь дома. Ему никто не ответил и он потянул дверь на себя и оказалось, что она не заперта. Он не стал заходить в дом, а обошел дом и зашел с черного входа в комнату, где горел свет. Войдя в комнату он обнаружил, что там ни кого нет. В комнате была кровать, стол, на котором стоял компьютер и лежала резиновая дубинка ПР. Он решил О. напакостить и нанес около трех ударов палкой по монитору. На мониторе была камера и он попал один раз по ней, от удара камера упала на стол. Далее он выдернул за шнур мышку от системного блока. На стенке он увидел документы, а именно: паспорт, записную книжку, водительское удостоверение, страховое свидетельство, трудовую книжку, которые решил забрать для того, чтобы О. на следующий день встретился с ним для разговора. Кроме того, он увидел кошелек, из которого торчали деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, и которые решил забрать себе. Также он похитил рези­новую палку и специальный пальчиковый браслет. Когда он выходил из дома его увидела мать О., которую он спросил, дома ли последний, на что она ответила, что его нет. После чего он пошел к себе домой. Проснувшись утром, он увидел на телефоне пропущенный вызов от О. Позвонив на телефон О., они договорились встретиться. Он приехал к месту встречи и его задержали сотрудники милиции. Признает, что незаконно проник в дом О. и украл оттуда имущество и документы, принадлежащие О.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами:

- заявлением потерпевшего О. от 27.04.2011г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27.04.2011г., примерно в 05.00 час., незаконно проникли в дом ... по .... и похитили: паспорт, трудовую книжку, водительское удостоверение, ПР-73, напальчники, денежные средства в размере 500 рублей, а также повредили веб-камеру, компьютерную мышь, монитор (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011г.: жилого помещения пристроя к дому ... по .... (л.д.5-8);

- протоколом личного досмотра от 27.04.2011г., из которого следует, что при личном досмотре Кассина С.В., у него были обнаружены и изъяты: паспорт ..., трудовая книжка №..., записная книжка, водительское удостоверение ...., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №... на имя О. (л.д.12), которые впоследствии осмотрены (л.д.32-35), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.36) и возвращены потерпевшему О. (л.д.40,45);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011г.: участка ... по ...., принадлежащего Кассину С.В., при осмотре которого возле сарая под песком глубиной около 30 см обнаружены и изъяты: спецсредство – палка резиновая с перпендикулярной ручкой и браслет специальный пальчиковый со вставленным в него ключом (л.д.18), которые впоследствии осмотрены (л.д.41-42), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.43) и возвращены потерпевшему О. (л.д.44,45);

- показаниями потерпевшего О., из которых следует, что 26.04.2011г. он находился в гостях у своей знакомой С. по ...., где с последней пил вино. Примерно в 01.00 час. ему на сотовый телефон позвонила знакомая Кассина - Ов., с которой он ранее сожительствовал, и сказала, что поругалась с Кассиным и хочет с ним встретиться. Он встретился с Ов. около Центральной остановки общественной транспорта ...., они зашли за остановку, где стояли и разговаривали. Во время разговора к ним подошел Кассин Сергей, который отозвал его в сторону и стал спрашивать какие у него отношения с Ов. Он ответил Кассину, что отношений ни каких нет. После чего Кассин и Ов. пошли в сторону своего дома, а он пошел к С.. Около 05.00 час. ему позвонила мама и сообщила, что к нему приходил какой-то парень, которого она увидела когда тот уже уходил из их дома и у которого в руках был ПР-73. Парень спросил у нее дома ли он и вышел со двора. Он пошел домой и увидел около дома машину сотрудников милиции. Осмотрев свою комнату он обнаружил, что разбит монитор, камера, повреждена мышка от компьютера, пропали его документы: паспорт, водительское удостоверение, трудовая книжка, записная книжка, которые лежали на зеркале с правой стороны от входа, а также из кошелька исчезли деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Также пропал ПР 73, стоимостью 200 рублей, наручники на пальцы, стоимостью 500 рублей. После чего он поехал в милицию и написал заявление. Когда он вернулся домой и его мать описала парня, которого видела, он понял, что это Кассии. Он стал звонить на сотовый телефон Кассина, но тот не отвечал. Через некоторое время Кассин ему перезвонил, попросил, чтобы он забрал заявление из милиции и предложил встретиться. Он назначил Кассину встречу около универмага «Комсомольский» и сообщил об этом сотрудникам милиции. Они поехали к месту встречи, где Кассина задержали.

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого органом следствия квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил действия Кассина С.В. переквалифицировать со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в жилище», так как довод подсудимого о том, что он в жилище потерпевшего О. проникал не с целью кражи и умысел на кражу имущества и документов О. у него возник уже тогда, когда он находился в доме потерпевшего, ни чем не опровергнут.

Исходя из изложенного суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, поскольку из показаний подсудимого следует, что в жилище потерпевшего он проникал не с целью кражи, а полагая, что у потерпевшего может находиться его знакомая Ов., и умысел на кражу имущества и документов О. у него возник уже тогда, когда он находился в доме потерпевшего. Данные показания ни чем не опровергнуты, более того, косвенным образом подтверждаются показаниями потерпевшего, а также обстоятельствами, при которых было совершено хищение имущества и похищение паспорта и других важных личных документов потерпевшего.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении данных деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание по ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого наказания, полагая, что данная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАССИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, ст.158 ч.1, ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.139 ч.1 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ст.325 ч.2 УК РФ – штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить осужденному наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в дни установленные данным органом, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами, принять меры к возмещению потерпевшему материального ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копии паспорта серии ..., водительского удостоверения ..., страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №... на имя О., находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова