№1-358/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Перцева А.В.,

подсудимого Першина А.Н.,

защитника Манджгаладзе Е.Ю.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ПЕРШИНА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- 09.11.2001 года Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.166 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 13.03.2003г. условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 5 месяцев 7 дней по постановлению Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 03.03.2003г.;

- 05.11.2003 года Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 08.12.03) (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 20.01.2004г.) к 5 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 ч.1 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 09.11.2001г. и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок – 1 год 11 месяцев 8 дней по постановлению Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 10.05.2007г.;

- 12.09.2008г. мировым судьей судебного участка №22 Комсомольского района г.Тольятти Самарской области по двум ст.130 ч.1 и ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 05.11.2003г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 25.05.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок – 6 месяцев 28 дней по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 13.05.2010г.,

в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першин А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04.05.2011 года, в период времени с 14.00 час. до 16.20 час., точное время не установлено, Першин А.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в лесном массиве, расположенном возле кафе «...» по ...., точное место не установлено, из приобретенных им ранее ингредиентов ..., незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта №505 от 04.05.2011г. и заключению эксперта №643 от 21.05.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,452г., что относится к крупному размеру, которое поместил в шприц и незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно в 16.20 час. 04.05.2011г., когда возле подъезда ... дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕРШИНА АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 10.06.2011г.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 2,302г., конверт со смывами с кистей рук Першина А.Н., контрольный смыв и смывы с рук эксперта, пакет синего цвета со стеклянным флаконом, пустым блистером из-под таблеток «Тетралгин», пластмассовым пузырьком с надписью «Тропикамид», фрагментом шприца коричневого цвета, двумя инсулиновыми шприцами, двумя одноразовыми шприцами, объемом 3 мл, пластмассовой пробкой с резиновой трубкой на конце, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова