№1-355/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.,

подсудимого Медведева С.А.,

защитника Казанцева И.Л.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕДВЕДЕВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ... в ... проживавшего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев С.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010г., точные дата и время не установлены, Медведев С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в районе железнодорожных путей, расположенных за ООТ «...», ...., ...., сорвал, то есть незаконно приобрел куст конопли, который для просушки и сокрытия спрятал там же в ветках дерева. Реализуя свой преступный умысел, 25.02.2011г., в вечернее время, точное время не установлено, Медведев С.А. проследовал к вышеуказанному месту хранения, где со спрятанного куста дикорастущей конопли оборвал верхушечные части, являющиеся согласно справки эксперта №287 от 25.02.2011г. и заключения эксперта №318 от 17.03.2011г. наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 103,080г., что относится к особо крупному размеру, которые сложил в пакет и незаконно хранил при себе до 17.30 час., 25.02.2011г., когда возле ООТ «...», расположенной по ...., был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении данного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: характеризуется по прежнему месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

Учитывая изложенное, суд, назначая, подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить при этом положения ст.73 УК РФ, считая, что данная мера наказания будет наиболее способствовать целям исправления осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕДВЕДЕВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22.00. час. до 06.00. час. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Наказание по данному приговору и приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 11.04.2011г. по двум ст.222 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время его нахождения под стражей с 16.05.2011г. по 14.06.2011г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 102,684г., конверт с четырьмя конвертами со смывами с кистей рук Медведева С.А., находящиеся на хранении в ООО и О при УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: