№1-349/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Княгинина А.А.,

защиты в лице адвоката Казанцева И.Л., представившего ордер № 780 от 15.06.2011г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Княгинина А.А., ... ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.05.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, точное время не установлено, Княгинин А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в ...., точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица целлофановый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта № 105а от 03.05.2011г. и заключению эксперта № 639 от 13.05.2011 года является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин, массой 1,204 гр., что относится к крупному размеру, которое положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе. В продолжении своего преступного умысла, Княгинин А.А. с вышеуказанным наркотическим средством проследовал в качестве пассажира, на неустановленном транспорте из .... в ...., т.е. совершил незаконную перевозку наркотического средства, и следуя по трассе ..., 02.05.2011 года в 22 часа 15 минут на КПМ - ... «...» расположенный по ....а ...., данное транспортное средство было остановлено сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Княгинина А.А. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Княгинин А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Княгинин А.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Княгинина А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, а также наличие у него ....

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд учитывает и личность подсудимого: он по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений и нарушающее нормы общежития и поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Кроме того, Княгинин А.А. ранее судим за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, Княгинин А.А. менее чем через 2 месяца вновь совершил преступление, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и имеются все основания для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Княгинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. “в”, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Княгинину А.А. до вступления приговора оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 03/05-2011 г.- со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство героин, остаточной массой 1,154 гр., упакованное в бумажный конверт белого цвета, четыре конверта со смывами с рук Княгинина А.А. и специалиста, упакованные в один бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им указанных средств.

Судья: Заличева Л.И.