№1-346/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Башмаковой А.О.,

защитника - адвоката Манджгаладзе Е.Ю. - КА «Правовая лига» г.о.Тольятти, представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой: Карповой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Карповой Марины Владимировны, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпова М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.04.2011г., в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь ..., незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица шприц с жидкообразным веществом желтого цвета, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, общей массой 0,901 грамма, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместила в бюстгальтер, одетый на ней, где незаконно хранила до момента задержания.

21.04.2011 года в 12.00 часов Карпова М.В. была задержана сотрудниками милиции около ..., которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Карпова М.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Карповой М.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, от которого не наступило вредных последствий, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, оказала содействие в раскрытии особо тяжкого преступления, что подтверждается сообщением ... УВД Комсомольского района г.о.Тольятти. Все вышеперечисленное суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает, что исправление и перевоспитание Карповой М.В., возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, поскольку ранее она судима за совершение преступления средней тяжести и, в период испытательного срока, вновь совершила преступление, также относящееся к средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, поэтому, с учетом всего вышеизложенного, суд считает возможным сохранить Карповой М.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпову Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Карпову М.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественное доказательство: ..., - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, – уничтожить.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Карповой М.В. по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 16.03.2010г. и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.